К Чаадаеву

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
12 сочинений

«Сочинение по стихотворению А.С. Пушкина "К ЧААДАЕВУ"»

Сочинение

Прочитав стихотворение «К Чаадаеву» я воспринял это как послание Александра Сергеевича Пушкина к потомкам. Великий Русский поэт призывает посвятить себя отчизне:

«Мой приятель, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы».

Поэт призывает нас освободиться от «власти роковой» когда придет пора к действию. Пушкин призывает и заклинает нас верить в «звезду пленительного счастья», то есть в свободу, хорошие времена для Руси.

По – моему стихотворение начинается с отвержения тихой славы, потому что Пушкин отвергает славу, которая пришла сама собой – «надеждами». Пушкин заканчивает произведение с надеждой на историческое бессмертие, поэтому что он надеется на то, что его произведения привнесли свой вклад к свободе и равенству. Что и он привнес вклад в свержение самовластия, свержению крепостничества и рабства.

Пушкин называет «любовь, надежду, «тихую славу» «забавами», потому что когда он был молодым, он верил в эти самые вещи, а когда он стал понимать, что мир жесток, не честен. Когда вступил на трон Александр Первый Пушкин скажет «Дней Александровских прекрасное начало». В последствии же отношение Пушкина к Александру поменяется в противоположную сторону. Поэтому поэт и напишет что они исчезли «как сон, как утренний туман». Власть он назовет «роковой» потому, что она не правильная, не честная, переломная. Слово «пока» употребляется в стихотворении из – за перемены всего, всякий «свободолюбивец» может быть устранен, убран царем ли его приближенными.

Пушкин называет свободу «звездой пленительного счастья» из – за того, что свободу сложно достать – как звезду. Свобода пленительна, свободный уже никогда не сможет быть чьим – то рабом. Свобода – это счастье, пожалуй самое большое счастье для человека.

Читав мотив стихотворения кажется, что сначала Россия спит. В конце же поэт говорит: «Россия встпрянет ото сна», что значит, что Россия должна пробудиться и восстать. Стихотворение зовет к переменам и усовершенствованиям.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения Пушкина "К Чаадаеву" Художественный разбор стихотворения Пушкин А. С. «К Чаадаеву» Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! Краткий анализ стихотворения "К Чаадаеву" Тема свободы в лирике Пушкина Лицинию "Вольнось" "К Чаадаеву" Стихотворении А. С. Пушкина «К Чаадаеву» “К Чаадаеву” Лингвистический анализ стихотворения «К Чаадаеву» Стихотворение к "Чаадаеву" (1818) – художественный анализ Сочинение-размышление о стихотворении А. С. Пушкина «К Чаадаеву» Идейный пафос стихотворения «К Чаадаеву»