К Чаадаеву

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
12 сочинений

«“К Чаадаеву”»

Сочинение

Стихотворение “К Чаадаеву” было написано в 1818 году. В эти годы Пушкин находился в Петербурге. Причины, побудившие Пушкина обратиться к другу с призывом посвятить Отчизне “души прекрасные порывы”, заключаются в ненависти к самодержавию и стремлению к свободе. В этом стихотворении еще слышится юный лицейский задор.
Петр Чаадаев был человеком умным и образованным. Пушкин познакомился с ним еще лицеистом, в Царском селе. Чаадаев был тогда лейб-гусаром. Он принимал участие в заграничных походах русской армии и в Бородинском сражении. Пушкина привлекала натура Чаадаева и его блестящий ум.
Вчитываясь в это стихотворение, мы замечаем, как велико желание свободы и равенства у Пушкина. Но разные высказывания автора помогают нам не только понять стремление к свободе, но почувствовать опасность этого стремления: с одной стороны — горячее желание свободы, с другой — “роковая власть”.
... Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье...
Вчитываясь дальше, мы видим, что к чувству грусти теперь присоединяется чувство гордости и стремления. И в конце идет как бы интонационный подъем.
Товарищ, верь: взойдет она
, Звезда пленительного счастья.
Россия вспрянет ото сна...
И вот раздвигаются рамки стихотворения: перед нами возникают все те, чьи имена действительно вошли в историю освобождения России. Стихотворение “К Чаадаеву” является художественным поэтическим произведением. Оно проникнуто чувством свободы и любви к Отчизне, а это чувство — главное в жизни Пушкина.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения Пушкина "К Чаадаеву" Художественный разбор стихотворения Пушкин А. С. «К Чаадаеву» Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! Краткий анализ стихотворения "К Чаадаеву" Тема свободы в лирике Пушкина Лицинию "Вольнось" "К Чаадаеву" Стихотворении А. С. Пушкина «К Чаадаеву» Лингвистический анализ стихотворения «К Чаадаеву» Сочинение по стихотворению А.С. Пушкина "К ЧААДАЕВУ" Стихотворение к "Чаадаеву" (1818) – художественный анализ Сочинение-размышление о стихотворении А. С. Пушкина «К Чаадаеву» Идейный пафос стихотворения «К Чаадаеву»