Смерть поэта

Михаил Юрьевич Лермонтов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
15 сочинений

«Литературный анализ стихотворения Лермонтова «Смерть поэта»»

Сочинение

Стихотворение «Смерть поэта» состоит из двух частей. Первая часть – элегия, а вторая – сатира. В этом стихотворении Лермонтов обвиняет в смерти Пушкина не только Дантеса, но и всё общество. По мнению Лермонтова, причина гибели Пушкина в том, что поэт обречён на одиночество и не мог этого вынести. Он бросается в чуждый ему мир и погибает.

Пушкин погиб, потому что «Восстал он против мнений света…». Светское общество не понимает «его свободный, смелый дар». Лермонтов сравнивает Пушкина с Ленским из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»:

… И он убит – и взят могилой,
Как тот певец, неведомый, но милый,
Добыча ревности глухой…

Лермонтов этим стихотворением хочет показать, что в смерти Пушкина виновато светское общество, которое не понимало Пушкина, когда он был ещё жив. Но потом Лермонтов пишет:

Убит!.. к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!

В первой части стихотворения Лермонтов несколько строк берёт у других писателей и немного их изменяет.
Вторая часть стихотворения – это ответ на суждения тех, кто оправдывал убийц поэта:

А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,..

Лермонтов верит, что если не земной суд, то «божий суд»» накажет тех, кто оправдывал убийц поэта:

Есть грозный суд: он ждёт

В своём стихотворении Лермонтов использует сравнения:

Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.

Пушкин как свеча, которая освещает путь, и как «торжественный венок», который украшает.

Мне очень понравилось стихотворение «Смерть поэта». Лермонтов смело и открыто показывает убийц Пушкина. Лермонтов уважал Пушкина и брал с него пример, и не испугался написать это стихотворение, хотя знал, что может быть наказан.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта» Выразительно-изобразительные средства языка на примере стихотворения М. Лермонтова «Смерть поэта» Анализ стихотворения «Смерть Поэта» Сочинение по стихотворению Лермонтова «Смерть Поэта» Краткий анализ стихотворения Лермонтова "Смерть поэта" Анализ стихотворения Лермонтова «Смерть Поэта» Стихотворение М.Ю.Лермонтова "Смерть Поэта" (Восприятие, истолкование, оценка.) Тема поэта и общества в произведениях «Смерть поэта» и «Поэт» Смерть поэта (Лермонтов о Пушкине) Смерть поэта", "Поэт" и "Пророк «Смерть Поэта» мятежный дух поэта гражданина Авторская мысль в стихотворении «Смерть поэта» Смерть поэта «Смерть поэта» вершинное достижение русской политической лирики XIX века