Смерть поэта

Михаил Юрьевич Лермонтов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
15 сочинений

«Анализ стихотворения Лермонтова «Смерть Поэта»»

Сочинение

Стихотворение «Смерть Поэта» написано в том же 1837 г. Оно занимает особое место в истории русской литературы. Это самый ранний и самый сильный отклик на смерть Пушкина, выразивший беспредельное горе и гражданское негодование всех передовых людей эпохи. Стихотворение, проникнутое искренним и глубоким чувством любви к Пушкину, возвестило о приходе в литературу нового великого поэта.

Стихотворение важно не просто как отклик на конкретное событие, взволновавшее современников. Не случайно имя Пушкина не упомянуто в тексте. Речь идет о Поэте, его судьбе, его творчестве, его одиночестве, послужившем основной причиной гибели:

* «Восстал он против мнений света
* Один, как прежде…»

В исследовательской литературе уже отмечено, что в стихотворении три смысловых и стилистических центра. Строки, в которых выражено живое и трогательное сочувствие погибшему Поэту, выдержаны в элегических тонах с использованием устойчивых формул пушкинской лирики: «Зачем от мирных нег и дружбы простодушной…» и т. д. По контрасту построен образ хладнокровного и бездушного убийцы, презирающего Россию, ее язык, ее нравственные законы. Грамматическая неправильность: «На что он руку подымал» приобретает содержательный характер, ибо убийца целился не только в Поэта, но и в Свободу, Гения и Славу. Смелая и возвышенная ораторская речь используется при обличении тех, кто мучил и преследовал Поэта, предопределив его трагедию. Еще больше усиливается сила страсти и возмущения в последних 16 строках, написанных позже основного текста. Здесь обвинение перерастает в проклятие.

Мыслью о Пушкине проникнуты и другие произведения Лермонтова, написанные в 1837 г., например стихотворения «Узник» и «Сосед» (они были созданы тогда, когда Лермонтов находился под арестом за «Смерть Поэта»). Образы темницы, заточения, мотив стремления к свобрде вполне сопоставимы с пушкинским «Узником» («Сижу за решеткой…»). В этих лермонтовских стихах проявляются новые тенденции. Переживания лириче ского героя лишаются прежней субъективности. И содержание, и стиль этих произведений более демократичны, ориентированы на фольклорную традицию. Показательно, что отдельные фрагменты лермонтовского «Узника» бытовали в народно-песенном обиходе.

Лирический герой Лермонтова стремится понять переживания «простого человека», найти в народном сознании новые ценности («Завещание», 1840; «Я к вам пишу…», 1841). Однако путь к желанному возрождению оказывается трудным и сложным. Тяготение к народной жизни не устраняет одиночества «лермонтовского человека». Постоянный конфликт героя и мира остается непреодоленным. Все это не могло не наложить свой отпечаток и на лирику поэта последних лет.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта» Выразительно-изобразительные средства языка на примере стихотворения М. Лермонтова «Смерть поэта» Анализ стихотворения «Смерть Поэта» Сочинение по стихотворению Лермонтова «Смерть Поэта» Краткий анализ стихотворения Лермонтова "Смерть поэта" Стихотворение М.Ю.Лермонтова "Смерть Поэта" (Восприятие, истолкование, оценка.) Тема поэта и общества в произведениях «Смерть поэта» и «Поэт» Смерть поэта (Лермонтов о Пушкине) Смерть поэта", "Поэт" и "Пророк «Смерть Поэта» мятежный дух поэта гражданина Авторская мысль в стихотворении «Смерть поэта» Литературный анализ стихотворения Лермонтова «Смерть поэта» Смерть поэта «Смерть поэта» вершинное достижение русской политической лирики XIX века