Смерть поэта

Михаил Юрьевич Лермонтов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
15 сочинений

«Смерть поэта (Лермонтов о Пушкине)»

Сочинение

Поэзия М.Ю.Лермонтова дышит необыкновенной печалью и жизнелюбием. Он страстно любил жизнь, родину, мечтал о свободе, стремился к подвигу. И все, что создал поэт за 13 лет творчества, - это подвиг во имя свободы и родины.

С юных лет светское общество, с которым Лермонтов был связан рождением и воспитанием, олицетворяло в его глазах все лживое, бесчувственное, жестокое, лицемерное. Глубоко потрясенный гибелью А.С.Пушкина, он пишет стихотворение «Смерть поэта» в 1837 г., где обрушивает негодование на «свет завистливый и душный», обличает аристократическую верхушку николаевской империи, бросая ей в лицо свой «железный стих, облитый горечью и злостью». Поэт скорбит о Пушкине, называя его «светочем, дивным гением», обличает убийцу «с пустым сердцем», приехавшего в Россию на «ловлю счастья и чинов». Обличает Лермонтов и современное поколение:

«А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов…
…Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!»

Лермонтов призывает «грозный суд», неподвластный «звону злата», на палачей свободы. Погиб Пушкин… И родился новый поэт – М.Ю.Лермонтов, который по широте изображения жизни и по совершенству ее художественного выражения – гениальный преемник Пушкина. Белинский писал: «По глубине мысли, роскоши поэтических образов, увлекательной, неотразимой силе поэтического обаяния, полноте жизни, по избытку силы, бьющей огненным фонтаном, его создания напоминают собою создания великих поэтов».

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта» Выразительно-изобразительные средства языка на примере стихотворения М. Лермонтова «Смерть поэта» Анализ стихотворения «Смерть Поэта» Сочинение по стихотворению Лермонтова «Смерть Поэта» Краткий анализ стихотворения Лермонтова "Смерть поэта" Анализ стихотворения Лермонтова «Смерть Поэта» Стихотворение М.Ю.Лермонтова "Смерть Поэта" (Восприятие, истолкование, оценка.) Тема поэта и общества в произведениях «Смерть поэта» и «Поэт» Смерть поэта", "Поэт" и "Пророк «Смерть Поэта» мятежный дух поэта гражданина Авторская мысль в стихотворении «Смерть поэта» Литературный анализ стихотворения Лермонтова «Смерть поэта» Смерть поэта «Смерть поэта» вершинное достижение русской политической лирики XIX века