Белая гвардия

Михаил Афанасьевич Булгаков


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
103 сочинения
Главные герои
И их характеристика

«Дом — сосредоточение культурных и духовных ценностей (По роману М. А. Булгакова "Белая гвардия")»

Сочинение

1. Манера повествования.
2. Герои романа.
3. Символы в произведении.
4. Ценности настоящего и прошлого.

Судьба великого русского писателя М. А. Булгакова была очень непростой. Творчество Булгакова позволяет нам лучше понять все, что творилось в России после Великой Октябрьской социалистической революции. Свой роман «Белая гвардия» писатель посвятил Л. Е. Белосельской-Белозерской, ставшей его второй женой.

Роман был написан в 1925 году. Очень интересна манера повествования. Булгаков обратился в традициям русской классической литературы, которые уже воспринимались как «старомодные» и ненужные. Писатель показывает самую обыкновенную семью, живущую в Киеве в «доме белого генерала». На Украине идет страшная братоубийственная война, которая стала следствием революции. Об этом сказано в самом начале: «Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй».

Героями романа «Белая гвардия» являются Алексей Турбин, его сестра, очаровательная Елена, младший брат Николка, муж Елены, а так же «старинные» друзья детства. В этом произведении жизнь семьи показана с мельчайшими бытовыми подробностями. Мы узнаем о том, что в доме Турбиных были старинные часы, печка с изразцами, книжные полки. Казалось бы, эти предметы не имеют какого-то значения, они могли встретиться в каждом доме. Однако в творчестве Булгакова нет и не может быть ничего случайного. Предметы, о которых говорится в романе, имеют свое значение. Они олицетворяют собой мирную, спокойную счастливую жизнь, которая, увы, ушла в прошлое. Человек не может оставаться равнодушным к собственному быту. Любимые предметы нужны не только для личного комфорта. Они значат гораздо больше, символизируют для человека его пространство, место, где он отдыхает душой. С древним мудрецом невозможно не согласиться. Дом очень много значит для человека, он выступает как сосредоточение культурных и духовных ценностей. Быт и бытие — слова одного корня. Духовные ценности не могут существовать без ценностей материальных. В романе Булгакова «Белая гвардия» предметы предстают не только и не столько как ценность материальная, они воспринимаются нами прежде всего как ценность культурная. Обстановка, в которой живет семья Турбиных, не менялась со времени их раннего детства. И нам, читателям, предоставляется возможность узнать об этой мирке все или почти все. Бытовые мелочи привлекают, очаровывают нас. Они не только не кажутся несущественными, но, напротив, разрастаются до философского восприятия. Жизнь, к которой привыкли Турбины, привычная и мирная, закончилась. И только обстановка, не менявшаяся много лет, дает ощущение надежности и защищенности. Однако это впечатление конечно же обманчиво.

Кровавые события не минуют семью Турбиных. В романе постепенно нагнетается ощущение, что вот-вот произойдет что-то непоправимое. Турбины это прекрасно понимают. Но пытаются отсрочить неизбежное, создать для себя иллюзию, что все идет как раньше. Именно поэтому для них самих столь важна привычная домашняя обстановка: самовар, белая скатерть, старинные бронзовые часы, играющие гавот и другие часы, которые бьют башенным боем, резцовая печь, ковры, «бронзовая лампа под абажуром, лучшие на свете шкапы с книгами, пахнущие таинственным шоколадом, с Наташей Ростовой, Капитанской Дочкой, золоченые чашки, серебро, портреты, портьеры...».

Все это очень нужно для человека. Но после революции символы уюта утрачивают свою ценность, начинают восприниматься как нечто ненужное, устаревшее. Новые хозяева жизни — пролетарии — отрицают чуждые их менталитету культурные ценности. И в связи с этим особенно горько наблюдать за семьей Турбиных, которые как бы прощаются с культурой уходящей эпохи. Становится ясно, что пройдет совсем немного времени, и от былого величия ничего не останется. Уйдут в прошлое уютные дома с красивой мебелью и множеством дорогих сердцу предметов. Булгаков не случайно детально изображает обстановку дома Турбиных. Эти детали нам говорят очень много, заставляют задуматься, насколько гармоничной была жизнь людей до страшного семнадцатого года.

Турбины и Тальберг сознают: «жизнь... им как раз перебило на самом рассвете. Давно уже начало мести с севера, и метет, и метет, и не перестает, и чем дальше, тем хуже». У них есть смутная надежда, что все изменится в лучшую сторону. Однако с каждым днем эта надежда гаснет, «а кругом становится все страшнее и страшнее».

Надвигается нечто страшное и непоправимое. Турбины не могут этого не понимать, ведь они умные, образованные люди. Они бессильны что-либо изменить. И страх перед катастрофой они пытаются заглушить, погружаясь в мир собственного дома. Здесь так же хорошо, уютно, как было много лет назад. Как жаль, что скоро этому придет конец. «Упадут стены, улетит сокол с белой рукавицы, потухнет огонь в бронзовой лампе, а Капитанскую Дочку сожгут в печи».

Новым «хозяевам жизни» не нужны ценности прошлого. И не случайно в романе Булгаков говорит о том, что в печи сгорит «Капитанская дочка». Эта книга как бы олицетворяет культурные ценности, которым не устоять перед агрессивным натиском. «Упадут стены» — этой фразой Булгаков предупреждает, что в опасности оказывается одна из главных человеческих ценностей — дом.

Дом не в смысле жилье одной семьи, а более широкое понятие. Есть мудрая английская пословица: «Мой дом — моя крепость». И в романе «Белая гвардия» дом семьи Турбиных — это символ счастливой и гармоничной жизни образованных, умных и в высшей степени достойных людей. Социальные катаклизмы разрушают то, что было хорошим, правильным. Что приходит взамен? Только что-то страшное, непонятное, угрожающее. Старые традиции уходят в прошлое. А новая жизнь приносит только кровавую действительность.

В романе Булгакова «Белая гвардия» есть автобиографические мотивы. Писателю пришлось на себе испытать все тяготы гражданской войны. Булгаков имел свою точку зрения на революцию и все, что последовало за ней. Писатель совсем не случайно столь подробно изображает мельчайшие подробности быта семьи Турбиных. Он вспоминает жизнь собственной семьи, которая была для него самого олицетворением счастья и гармонии.

Булгаков родился семье профессора кафедры западных вероисповеданий Киевской духовной академии. Став взрослым, писатель всегда вспоминал о своей «беспечальной» юности, о том, каким уютным и теплым был родной дом. В семье Булгаковых была удивительно доброжелательная атмосфера. Именно такие же отношения писатель показал в романе «Белая гвардия». В самом начале романа, когда речь заходит о матери Турбиных, ее называют «светлой королевой». К собственной матери у Булгакова было похожее отношение, он очень любил и восторгался ею.

Отец писателя был очень трудолюбивым и талантливым человеком. И с детства Михаил Афанасьевич привык ценить образованность, мудрость, стремление к знаниям. В романе мы встречаем фразу: «Лучшие на свете шкапы с книгами». Эти слова как нельзя лучше показывают, насколько они были важны для самого автора.

Симворолы мирной жизни противопоставляются разрушению, которое несет гражданская война. Счастье, благополучие, гармония уходят в прошлое. Новая жизнь должна принести за собой новые ценности, духовные и культурные. Но, увы, мы их не видим, лишь понимаем, насколько велика трагедия, навсегда разрушившая огромный пласт культуры.

Другие сочинения по этому произведению


«Всякая благородная личность глубоко осознает свои кровные связи с отечеством» (В.Г. Белинский) (по роману М. А. Булгакова «Белая гвардия») «Жизнь дана на добрые дела» (на материале романа М. А. Булгакова «Белая гвардия») «Мысль семейная» в русской литературе по роману «Белая гвардия» «Человек — частица истории» (по роману М. Булгакова «Белая гвардия») Анализ 1 главы 1 части романа М. А. Булгакова «Белая гвардия» Анализ эпизода «Сцена в Александровской гимназии» (по роману М. А. Булгакова «Белая гвардия») Бегство Тальберга (анализ эпизода из главы 2 части 1 романа М. А. Булгакова «Белая гвардия»). Борьба или капитуляция: Тема интеллигенции и революции в творчестве М.А. Булгакова (роман "Белая гвардия" и пьесы "Дни Турбиных" и "Бег") Гибель Най-Турса и спасение Николая (анализ эпизода из 11 главы части 2 романа М. А. Булгакова «Белая гвардия») Гражданская война в романах А. Фадеева «Разгром» и М. Булгакова «Белая гвардия» Дом Турбиных как отражение семьи Турбиных в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Задачи и Сны М. Булгакова в романе "Белая гвардия" Идейно-художественное своеобразие романа Булгакова «Белая гвардия» Изображение белого движения в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Изображение гражданской войны в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Интеллигенция «мнимая» и «настоящая» в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Интеллигенция и революция в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» История в изображении М. А. Булгакова (на примере романа «Белая гвардия»). История создания романа Булгакова «Белая гвардия» Каким предстаёт белое движение в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия»? Начало романа М. А. Булгакова «Белая гвардия» (анализ 1 гл. 1 ч.) Начало романа М. А. Булгакова «Белая гвардия» (анализ 1 главы первой части). Образ Города в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Образ дома в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Образ дома и города в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Образы белых офицеров в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Основные образы в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Основные образы романа “Белая гвардия” М. Булгакова Отражение гражданской войны в романе Булгакова «Белая гвардия». Почему так притягателен дом Турбиных? (По роману М. А. Булгакова «Белая гвардия») Проблема выбора в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Проблема гуманизма на войне (по романам М. Булгакова «Белая гвардия» и М. Шолохова «Тихий Дон») Проблема нравственного выбора в романе М.А. Булгакова "Белая гвардия". Проблема нравственного выбора в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Проблематика романа М. А. Булгакова «Белая гвардия» Рассуждения о любви, дружбе, воинском долге на основе романа «Белая гвардия» Роль сна Алексея Турбина (по роману М. А. Булгакова «Белая гвардия») Роль снов героев в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Семья Турбиных (по роману М. А. Булгакова «Белая гвардия») Система образов в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Сны героев и их значение в романе М. А. Булгакова «Белая Гвардия» Сны героев и их связь с проблематикой романа М. А. Булгакова «Белая гвардия». Сны героев и их связь с проблематикой романа М. Булгакова «Белая гвардия» Сны героев романа М. А. Булгакова «Белая гвардия». (Анализ главы 20 части 3) Сцена в Александровской гимназии (анализ эпизода из главы 7 роамана М. Булгакова «Белая гвардия») Тайники инженера Лисовича (анализ эпизода из главы 3 части 1 романа М. А. Булгакова «Белая гвардия») Тема революции, гражданской войны и судьба русской интеллегенции в русской литературе (Пастернак, Булгаков) Трагедия интеллигенции в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Человек на изломе истории в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Чем привлекателен дом Турбиных (по роману М. А. Булгакова «Белая гвардия») Тема любви в романе Булгакова «Белая гвардия» Рассуждения о любви, дружбе, основе романа «Белая гвардия» Анализ романа "Белая гвардия" Булгакова М.А. I Отражение гражданской войны в романе Рассуждения о любви, дружбе, воинском долге на основе романа Человек на изломе истории в романе Символы романа Булгакова «Белая гвардия» Бегство Тальберга. (Анализ эпизода романа Булгакова «Белая гвардия») Каким предстает белое движение в романе Булгакова «Белая гвардия» Роль эпизода «Николка Турбин у Най Турсов» в понимании авторского идеала человеческих отношений История создания романа Тема семьи и дома в романе Булгакова «Белая гвардия» Турбин - характеристика литературного героя Герой романа М.А.Булгакова «Белая гвардия» Сцена в Александровской гимназии (Анализ эпизода из романа М.А. Булгакова «Белая гвардия», глава 7, часть первая) Значение эпизода «Удивительное происшествие» в романе «Белая гвардия» Начало романа Булгакова «Белая гвардия». (Анализ 1 главы, 1 части) «Дни Турбиных» – пьеса об интеллигенции и революции Анализ эпизода романа «Белая гвардия» Полковник Най Турс и Николка Турбин Тема "заблудившихся в буране революции людей" Анализ эпизода из романа Булгакова «Белая гвардия» Почему так притягателен дом Турбиных Тема Гражданской войны в романе Булгакова «Белая гвардия» Тайники инженера Лисовича (анализ эпизода из главы 3, части 1 романа М.А. Булгакова «Белая гвардия») Проблематика романа М.А. Булгакова «Белая гвардия» Личность и революция (по произведениям А. Фадеева, М. Булгакова и Б. Пастернака) Трагедия гражданской войны в русской литературе XX века Изображение эпохи в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» Новый тип героя в пьесе Булгакова «Белая гвардия» "Кончились всякие знамения, и наступили события..." (Человек и история в романе М Булгакова "Белая гвардия") Сны героев и их связь с проблематикой романа М. А. Булгакова «Белая гвардия» Почему так притягателен дом Турбиных? (По роману М. Булгакова «Белая гвардия») Начало романа М. Булгакова «Белая гвардия» (первая глава) Эпиграф к роману Булгакова «Белая гвардия» Тема гражданской войны в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия» Анализ романа "Белая гвардия" Булгакова М.А. II Анализ первой главы первой части Гибель Най-Турса и спасение Николки Действие романа Булгакова «Белая гвардия» Начало романа М. Булгакова \"Белая гвардия\" (Анализ 1 главы первой части) "Мысль семейная" в русской литературе Основные образы романа Мое любимое произведение М. А. Булгакова ("Белая гвардия") Почему так притягателен дом Турбиных? (По роману М.А. Булгакова «Белая гвардия») Человек и история в романе М. Булгакова «Белая гвардия» Критика по роману "Белая гвардия" Булгакова М.А. Булгаков о вечных ценностях... Судьба человека в русской литературе XX века (по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия») Начало романа Булгакова «Белая гвардия» «Суд над «Белой гвардией» Тема сочинения Дружно живитепо роману «Белая гвардия» Анализ 1-ой главы 1-ой части романа Булгакова «Белая гвардия»