Пигмалион

Джордж Бернард Шоу


Краткое изложение
Читается примерно за 8 минут
Сочинения
29 сочинений

«Путь Элайзы Дулитл к «волшебной леди»»

Сочинение



Тема сочинение по комедии Дж. Б. Шоу «Пигмалион». Всем нам с детства хорошо известна сказка о волшебном превращении Золушки в прекрасную принцессу. В пьесе Б. Шоу «Пигмалион» с героиней также происходит чудесная метаморфоза, правда не с помощью волшебной палочки феи, а благодаря таланту ученого, естественной одаренности девушки, настойчивой работе обоих и его величества случая, который свел профессора Генри Хиггинса и цветочницу Элайзу Дулитл. Элайза - юная девушка, которая зарабатывает себе на жизнь, продавая цветы на улицах Лондона, походила из бедной семьи. Матери у девушки нет, ее отец, Альфред Дулитл - мусорщик. Мачеха с отцом выгнали Элайзу из дома, сказав, что она уже взрослая и может сама себя прокормить. Девушка вынуждена сама заботиться и о своем настоящем, и о будущем. Она мечтает стать продавцом в цветочном магазине, но для этого необходимо в совершенстве владеть языком. Элайза же совсем необразованная. Внешность и поведение девушки свидетельствуют о ее низком культурном уровне. Ее так называемый язык, на котором говорят «низы» лондонского общества, просто ужасен. Тем не менее, именно жаргонный язык привлекает к ней внимание ученого, который, несмотря на грозу, записывал в свой записной особенности языка толпы. «Вы слышали ужасное произношение этой уличной девчонки? Из-за этого произношения она обречена во веки веков остаться на дне общества».


Но Элайза не собирается всю свою жизнь провести в бедности. Вопреки всем жизненным проблемам, она сохранила внутреннюю чистоту, самоуважение, веру в лучшее будущее, и это предоставляет ей силы бороться за свою судьбу. Услышав от Хиггинса, что он за три месяца сможет «сделать так, что она с успехом будет считаться герцогиней на любом посольском приеме», Элайза решила брать уроки у профессора. Процесс обучения Элайзы непосредственно в пьесе не изображен, зритель видит лишь его поэтапные следствия. Одним из таких промежуточных моментов был визит к матери профессора, миссис Хиггинс. Ученый недаром поработал с Элайзой несколько месяцев. Благодаря своим естественным способностям, девушка хорошо усвоила правила произношения. «У нее замечательный слух, с ней легче, чем с моими учениками из буржуазных кругов, поскольку учишь ее всему с самого начала, как обучают чужому языку», - говорит Генри Хиггинс, Тем не менее, Элайзе, которую мы видим в гостиной миссис Хиггинс, до герцогини еще очень далеко, так как в общении важно не только то, какое у человека произношение, но и то, какими словами она высказывает свою мысль.

Объединение безупречного произношения и светского тона с вульгарными выражениями, которые вылетают из уст «мисс Дулитл», предоставляют сцене в гостиной изысканной аристократки миссис Хиггинс особый комизм. Итак, снова напряженная работа: овладение изысканными манерами, посещение концертов классической музыки и выставок, обучение игре на рояле… И бывшая цветочница с блеском выдержала свой «экзамен» в высшем обществе, где ее восприняли как волшебную леди.

Теплота, с которой автор изображает яркий образ необычной натуры простой уличной девушки, с первых сцен пьесы передается зрителю. Героиня вызывает у нас огромную симпатию. Она поражает своей жизнестойкостью, чувством собственного достоинства, желанием изменить свою нищенскую судьбу. Несмотря на то, что в последних сценах пьесы автор изображает ее в напряженных раздумьях: «Что делать дальше?» - зритель верит, что здоровая натура Элайзы найдет, где применить свои знания, которые она получила, благодаря случайной встрече с профессором Генри Хиггинсом.

Другие сочинения по этому произведению


Готовое сочинение по пьесе Б. Шоу «Пигмалион» Хиггинс - характеристика литературного героя "Двое мужчин и одна глупая девушка" (По пьесе Б. Шоу "Пигмалион") Интеллектуальное и моральное превращение Элизы Дулитл Элиза Дулиттл героиня Б.Шоу «Пигмалион» Характеристика образа главной героини в пьесе «Пигмалион» Элиза Дулиттл - характеристика литературного героя Ожившая Галатея или Пьеса «Пигмалион» Он так и остался холодным обломком около горячего сердца девушки Счастье почувствовать себя человеком. Произведение по пьесе Б. Шоу «Пигмалион» Рождение личности в пьесе «Пигмалион» Бернарда Шоу (отзыв на спектакль) Миф о Пигмалионе и пьеса Б. Шоу Двое мужчин и одна глупая девушка История Элизы Дулитл Счастье ощутить себя человеком по пьесе Б. Шоу «Пигмалион» Мои размышления над пьесой Б. Шоу «Пигмалион» Судьба Элизы Дулиттл (По произведению Б. Шоу "Пигмалион") «Пигмалион» Шоу: герои, замысел, символы Эксперимент профессора Хиггинса (по пьесе Б. Шоу «Пигмалион») «Осовременивание» античного мифа в пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» Судьба Элизы Дулиттл Мифологическая основа комедии «Пигмалион» Сравнение образов Хигинса и Дулитла в произведении «Пигмалион» Античный миф в пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» Прошлое, настоящее и будущее Элизы Дулиттл (По пьесе Б. Шоу "Пигмалион") Прошлое настоящее и будущее Элизы Дулиттл Аспекты к изучению пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион» Герой «романа в пяти действиях» Шоу «Пигмалион»