Вильгельм Телль

Иоганн Кристоф Фридрих Шиллер


Краткое изложение
Читается примерно за 8 минут
Сочинения
19 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Важность участия человека в борьбе за независимость (по произведению «Вильгельм Телль»)»

Сочинение

Творчество Ф. Шиллера принадлежит к литературе выдающихся немецких гуманистов XIX столетия. Его творческие поиски выливались в непревзойденные в своей драматичности произведения, так как писатель старался постигнуть не только ход истории, но и участие конкретного человека в событиях, которые происходили. Итак вполне естественно, что Шиллер обратился к теме, которая была важной для осознания роли личности в истории и выявление стремлений народа в определенный момент исторических событий. Так появился на мир «Вильгельм Телль». Тема пьесы заимствована из народных фольклорных пересказов о ловком стрелке Вильгельме Телле, с которым швейцарский народ связывал свое освобождение от австрийского гнета и объединение на своей родной земле в швейцарские кантоны. Поскольку сам Шиллер являлся сторонником объединения, правда, не «свыше», как этого хотели вельможи, а более демократическим путем - «снизу», то, очевидно, эта тема его заинтересовала и стала основной для создания драмы.

Критики пишут, что это драматическое произведение - предсмертное политическое «кредо» писателя, вместе с тем было и его политическим завещанием. Драма «Вильгельм Телль» стала национальным достоянием швейцарцев - так высоко они оценили мастерство драматурга.

Итак, тема произведения - это освободительная борьба за национальную независимость швейцарского народа. Побуждала к этому еще и Французская революция, которая открыла глаза художнику на много вещей в обществе, в частности на то, что сильные личности лишь за поддержки народа способны стать историческими деятелями. Итак, в пьесе настоящий герой - это народ, так как обычные простые люди поднялись на борьбу с австрийскими завоевателями.
Главный герой произведения - Вильгельм Телль - возникает перед нами обычным человеком, спокойным, сдержанным. Он избегает любых острых моментов или споров. Тем не менее это не просто себе мужчина, - он отец и труженик, имеет чувство собственного достоинства, которое он нигде не декларирует, не обнаруживает к тому моменту, пока не вступает в конфликт с австрийским наместником Гесслером. Как наказание за непокорность Гесслер принуждает Телля стрелять из лука в яблоко, которое положили на голову сыну стрельца.

Телль не промахнулся, но в случае неудачи готов был убить наместника второй стрелой, что он и сделал спустя некоторое время, когда вынужден был покинуть свою мирную жизнь. Столкновенье с несправедливостью и наглостью захватчиков приводит Вильгельма Телля в ряды повстанцев. В борьбе за национальную независимость стали возле люди из разных слоев общества: богатые и бедные отстаивали свои права вместе. Угроза уничтожения объединила людей. Думаю, именно поэтому они и победили, а Швейцария сейчас одна из наиболее процветающих стран мира.

Другие сочинения по этому произведению


«Вильгельм Телль» – история замысла и создания Поэтизация в драме Шиллера «Вильгельм Телль» борьбы за национальную независимость Характер революции, изображенной в драме «Вильгельм Телль» «Вильгельм Телль» как народная драма Фридрих Шиллер и его народная драма «Вильгельм Телль» Идейная направленность драмы «Вильгельм Телль» Образ главного героя в драме Шиллера «Вильгельм Телль» Драма Шиллера «Вильгельм Телль». Краткий сюжет По произведению Ф.Шиллера «Вильгельм Телль» Критика вильгельма телля и Германа геслераВерсия для мобильных Образы персонажей в драме «Вильгельм Телль» Драма «Вильгельм Телль» последнее законченное крупное произведение Шиллера Объясните, как в драме Фридриха Шиллера «Вильгельм Телль» воплощаются просветительские идеи Обработка швейцарского народного сказания о Вильгельме Телле Основные моменты борьбы народа за свое освобождение в драме «Вильгельм Телль» Драматургия Шиллера «Разбойники» и «Вильгельм Телль» Материалы для сочинения по драме Фридриха Шиллера «Вильгельм Телль» Образы персонажей в драме «Вильгельм Телль» Характеристика образа Вильгельма Телля