Вильгельм Телль

Иоганн Кристоф Фридрих Шиллер


Краткое изложение
Читается примерно за 8 минут
Сочинения
19 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«По произведению Ф.Шиллера «Вильгельм Телль»»

Сочинение

Драма Ф. Шиллера рассказывает об одном из самых драматичных эпизодов борьбы швейцарцев за свободу от поработителей. В драме есть коллективный герой - народ, поэтому произведение «Вильгельм Телль» назвали народной драмой. В нем обрисованы широкие народные массы, и образы народных героев.

Где происходят события драмы «Вильгельм Телль»? В Швейцарии, на скалистом берегу Фирвальдштетского озера, в замке барона Аттингаузена, на дворе дома Вильгельма Телля и др.

Назовите главных героев драмы. Это простой крестьянин-кантонист Вильгельм Телль. Его жена Гедвига, Имперский наместник Герман Геслер. Кто из героев из народа в начале драмы призывает кантонистов к борьбе с захватчиками? Крестьянин Мельхталь, который призывает разрушать замки тиранов: «Если же живым я останусь, а все От страха за свои стада и хаты, Согнете шеи под ярмом тирана, Тогда я созову в горах пастухов И там под свободной крышей неба, где Бодрый мужественный дух и сердце чистое, Я расскажу о преступлениях мерзких…»
Почему Мельхталь становится на путь борьбы? Он стремится отомстить за ослепленного отца.

Как ведет себя Вильгельм Телль? Он сначала отказывается от любых действий, считая, что война не зацепит его в своем доме: «Кто ловкий, осторожный и осмотрительный, На Бога лишь надеется и на себя, Тот всякое бедствие легко преодолеет…». Он рожден для борьбы, так как сам говорит жене: «Я не родился пастухом, - Я к другой цели неутомимо стремлюсь и тогда лишь утешаюсь жизнью, Когда каждый день борюсь и приобретаю…»

Как ведет себя Гедвига в драме «Вильгельм Телль»? Жена Вильгельма Телля Гедвига призывает его быть осторожным, подумать о жене и детях, не вмешиваться в потасовки, оставаться дома. Ее аргумент: «Ты всем готов служить и помогать. Тебе же никто в беде не поможет…»

Как ведет себя Берта фон Брунек? Она, зажиточная госпожа, призывает к борьбе с поработителями: «Разве у людей есть что-то дороже родины? Есть ли для сердца искреннего что-то лучше, Чем быть невинных заступником и защищать их права?». Ей досадно, что Руденц предает свой народ: «Вы о любви говорите и верности? Раб Австрии, который врагам продался, Лихим угнетателям своего народа?… Вы, кому природа и честь велят, ее по-рыцарски оборонять, Вы бросили ее и перебежали к врагам - ковать ей кандалы!..» Берта считает, что борьба за родину это самая святая обязанность человека: «И знай, бороться За родной край - это биться за любовь. Всем один угрожает нам враг, одна свобода освободит всех!..»

Какой случай заставляет Вильгельма Телля бороться с захватчиками? Когда Геслер заставляет его стрелять из лука в яблоко, которое он велел положить на главу его сына Вальтера: «Убийцей стать родного ребенка! Нет детей у вас, - вам не постигнут, что сердце отцовское переживает!…» После выстрела он говорит Геслеру: «Стрелой я этой убил бы вас, Если бы улучил я в свой ребенка, - не ошибся бы тогда я уже наверное…» Какими словами заканчивается драма «Вильгельм Телль»? Весь народ трижды выкрикивает: «Свобода!», «Свобода!», «Свобода!» - и это самое главное впечатление, с которым зритель выйдет из зрительного зала.

Другие сочинения по этому произведению


«Вильгельм Телль» – история замысла и создания Поэтизация в драме Шиллера «Вильгельм Телль» борьбы за национальную независимость Характер революции, изображенной в драме «Вильгельм Телль» «Вильгельм Телль» как народная драма Фридрих Шиллер и его народная драма «Вильгельм Телль» Идейная направленность драмы «Вильгельм Телль» Образ главного героя в драме Шиллера «Вильгельм Телль» Драма Шиллера «Вильгельм Телль». Краткий сюжет Критика вильгельма телля и Германа геслераВерсия для мобильных Образы персонажей в драме «Вильгельм Телль» Драма «Вильгельм Телль» последнее законченное крупное произведение Шиллера Объясните, как в драме Фридриха Шиллера «Вильгельм Телль» воплощаются просветительские идеи Обработка швейцарского народного сказания о Вильгельме Телле Основные моменты борьбы народа за свое освобождение в драме «Вильгельм Телль» Важность участия человека в борьбе за независимость (по произведению «Вильгельм Телль») Драматургия Шиллера «Разбойники» и «Вильгельм Телль» Материалы для сочинения по драме Фридриха Шиллера «Вильгельм Телль» Образы персонажей в драме «Вильгельм Телль» Характеристика образа Вильгельма Телля