Дама с собачкой

Антон Павлович Чехов


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
22 сочинения

«Как мы можем охарактеризовать жизнь Дмитрия Гурова и Анны Сергеевны героев рассказа «Дама с собачкой» до их встречи»

Сочинение




О жизни Гурова и Анны Сергеевны до их встречи Чехов рассказывает коротко, будто констатирует диагноз. О чем, действительно, здесь рассказывать? Чужая, навязанная жизнь - существование, будто плохая роль, к которой неудачно подобрали исполнителя. Он филолог, но служит в банке. Не любит, даже не уважает свою женщину, давно предает ее, но имеет трех детей. Не встретив ни одной женской личности, говорит о всех женщинах: «Низшая раса». Она живет с мужем и не знает, не может как следует объяснить, чем же он занимается, какую занимает должность. Ничего не может сказать о его страстях и увлечении (может, их и не было?), знает только, что «он - макет».

Это как болезнь-гипноз, болезнь-бред, хроническая, длинная - жизнь, что вели они до встречи, сами того не замечая, так как не знали, как живут и что ощущают здоровые люди. Гуров сначала рассматривает этот роман как еще один в бесконечной очереди романов. Он разрешает себе спокойно есть арбуз в номере, когда женщина плачет. Его воспоминания осенью об Анне Сергеевне чем-то похожи на первые попытки больного встать на ноги, а поездка в город, где она живет, - на первый твердый шаг. Первый шаг к настоящей жизни, к настоящему себе. Чехов сравнивает героев с двумя птицами, которые закрыты в клетках и рвутся навстречу друг другу. Они снова молодые, моложе, наверное, чем в года напрасно прожитой, забытой юности, несмотря на седину в волосах, печальный опыт прошлого.

Другие сочинения по этому произведению


Размышляя над рассказом А. Чехова «Дама с собачкой» Размышляя над рассказом А. П. Чехова «Дама с собачкой» Тема любви в рассказе А. П. Чехова «Дама с собачкой» Анализ рассказа А.П. Чехова "Дама с собачкой" Сочинение по повести Чехова «Дама с собачкой» Момент прозрения — в любви Сюжет и главная героиня произведения Чехова "Дама с собачкой" Главный герой рассказа «Дама с собачкой» Дмитрий Дмитрич Гуров Обновляющая сила любви в рассказе Чехова «Дама с собачкой» Тема любви в рассказе Чехова «Дама с собачкой» ВНУТРЕННИЙ МИР ГЕРОЕВ РАССКАЗА А. П. ЧЕХОВА «ДАМА С СОБАЧКОЙ» Сочинение по рассказу А. П. Чехова «Дама с собачкой» О рассказе «Дама с собачкой» Главная героиня произведения Чехова «Дама с собачкой» Анна Сергеевна главная героиня произведения Чехова «Дама с собачкой» Чехов о любви и счастье человека в рассказе «Дама с собачкой» Художественные детали в рассказе «Дама с собачкой» Герои рассказа Чехова «Дама с собачкой» А. П. ЧЕХОВ О ЛЮБВИ И СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕКА В РАССКАЗЕ «ДАМА С СОБАЧКОЙ» “Дама с собачкой” и тема любви в творчестве Чехова Размышление по рассказу А. П. Чехова «Дама с собачкой»