Властелин Колец

Джон Роланд Руэл Толкиен


Краткое изложение
Читается примерно за 11 минут
Сочинения
7 сочинений

«Роман трилогия «Повелитель Колец»»

Сочинение

Сочинение о писателе, чей жизненный труд - грандиозная по размаху и многозначности философская сказочная эпопея, роман-трилогия «Повелитель Колец» (1954-1956) -справедливо считается значительным достижением английской литературы XX века. Этот писатель - Джон Роналд Рейел Толкин (1892-1973), ученый-филолог, знаток западноевропейского фольклора и средневековой литературы. Сначала он сочинил для детей восхитительную повесть-сказку «Хоббит, или Туда и обратно» (1937), которая, как выяснилось в дальнейшем, явилась своего рода прелюдией к знаменитой трилогии, занимающей 1500 страниц, охватывающей пять тысячелетий истории мифического Средьземелья, вбирающей в сферу повествования около шестисот персонажей. «Повелителя Колец» читают и дети, но по-настоящему проникнуть в глубины замысла могут искушенные читатели.Зато сказка о странствиях и подвигах хоббита Бильбо Бэггинса, переведенная Н. Рахмановой стихи в переводе Г. Усовой,- «Хоббит, или Туда и обратно» - была и остается преимущественно мировой. Книга поражает необыкновенной рельефностью, критики говорят «стереоскопичностью видения», воссозданного писателем фольклорно-мифологического царства, где действуют и наделены своими характерами гномы, гоблины, эльфы, тролли, противоборствуют темные и светлые силы. Главный герой - ленивый толстенький хоббит Бильбо, лесной человечек сродни гномам, предпочитает прятаться от жизненных бурь в уютной норе, но, втянутый помимо своей воли в водоворот событий, выказывает и находчивость и отвагу. В поединке с подземным чудовищем: он нечаянно овладевает кольцом-невидимкой, которое помогает ускользнуть от свирепых гоблинов и одолеть всесильного дракона Смога, захватившего сокровища гномов.

И это же волшебное кольцо, обрастая социальными и этико-философскими аллюзиями эпохи борьбы с фашизмом, будет фигурировать в романе-трилогии, о котором дает некоторое представление статья В. Муравьева, посвященная Толкину и его исследователям («Современная художественная литература за рубежом», 2006).

Другие сочинения по этому произведению


Джон Рональд Руэл Толкиен "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ" Краткий сюжет трилогии Толкиена «Властелин колец» Фродо герой трилогии «Властелин колец» Джон Толкиен: Извечная битва добра и зла Извечная битва добра и зла Рецензия на книгу Джона Толкиена «Властелин колец»