Властелин Колец

Джон Роланд Руэл Толкиен


Краткое изложение
Читается примерно за 11 минут
Сочинения
7 сочинений

«Краткий сюжет трилогии Толкиена «Властелин колец»»

Сочинение


Принципы волшебной сказки Толкиен реализовал в книге «Властелин колец» (1954-1955). Накануне Второй мировой войны и во время ее писатель проникался раздумьями над судьбой человечества, проблемами природы зла, тирании, власти. Его книга, сперва задуманная как продолжение «Гоббита» — повести для детей, становилась все более серьезной, «взрослой». Это обозначилось и на общем тоне рассказа. На смену авторской иронии, мягкому юмору «Гоббита» пришел взволнованно-патетичный стиль «Властелина колец». Как и в «Гоббите», герои новой книги отправляются в опасное путешествие, но на этот раз цель экспедиции намного важнее. Во «Властелине колец» племянник Бильбо Фродо должен добраться к Мордора, чтобы бросить в Огненную Пропасть Кольцо-Невидимку, когда-то похищенное его дядей Бильбо у безобразного Горлума. От результата путешествия Фродо зависит судьба Средиземья: если Кольцо получит властитель Мордора Саурон, то на земле воцарится зло. Таким образом, Фродо, сначала так же ничем не примечательный гоббит, как и Бильбо, становится эпическим героем, ответственным за судьбу целых народов.

С этой линией переплетается история восхождения на престол Арагорна, наследника трона Гондора. Арагорн приобретает черты доблестного воина, мудреца, ловкого знахаря. Арагорн олицетворяет традиционное представление о герое эпоса, вместе с тем Фродо и его слуга и друг Сэм продолжают тему героизма маленького человека, который Т. начал еще в «Гоббите».Фантазия писателя неисчерпаема. Он создает древовидных энтов, жителя леса Тома Бомбадила, прекрасную страну эльфов Лотлориен. Но в книге прослеживается также и мотив многоликости зла, персонифицированного в образах Черных Всадников, безобразных орков, страшных назгулов, огненной Берлоги, ужасной Шелоб. Толкиен задумывается над сложностью человеческой натуры, соотношением добра и зла в каждом человеке. Не случайно среди рабов Саурона оказываются и волшебник Саруман, и король Денетор. Традиционный для сказки мотив испытания связывается в книге с образом Кольца, которое стало причиной войны. Властелин Кольца получает неограниченную власть над народами, и потому нельзя разрешить, чтобы он попал в руки Темного Властелина Саурона. Но, вопреки этому, испытание Кольцом не выдерживают и положительные герои: его чары действуют и на отважного воина Боромира, и на Фродо, который в последнее мгновение отказывается бросить Кольцо в пламя. Герой Толкиена должен одержать победу не только над врагами, а и над самим собой. Волшебная сказка Толкиена имеет счастливый конец. Силы добра торжествуют, Кольцо исчезает в Огненной Пропасти вместе с Горлумом, а народы Средиземья освобождаются от тирании Саурона.

Согласно своим принципам, Толкиен подчеркивает временную отдаленность событий, которые происходят в его эпопее. «Властелин Колец» сопровождается дополнениями, в которых представлены генеалогии, хроники королей и правителей, описание народов Средиземья и их языков. Так создается Вторичный мир, и читатель становится очевидцем исторических событий, которые определяют судьбы народов Средиземья.

Другие сочинения по этому произведению


Джон Рональд Руэл Толкиен "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ" Роман трилогия «Повелитель Колец» Фродо герой трилогии «Властелин колец» Джон Толкиен: Извечная битва добра и зла Извечная битва добра и зла Рецензия на книгу Джона Толкиена «Властелин колец»