Том Сойер

Марк Твен


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
26 сочинений

«Готовое сочинение: Приключения Тома Сойера»

Сочинение

Мне не верится, что на свете есть люди, которые, прочитав «Приключения Тома Сойера» М. Твена, назовут эту книгу скучной и неинтересной. Главный герой произведения, Том Сойер, — веселый и сообразительный мальчишка, которому неведома скука, потому что ему ничего не стоит тут же придумать какую-нибудь шалость или увлекательное занятие, чтобы скоротать свободное время. Читая книгу, мы попадаем в привычный и знакомый нам мир, где царят законы, отличные от законов мира взрослых. Здесь свои представления о чести и бесчестии, добре и зле, справедливости и обмане. И в этом мире Том Сойер чувствует себя легко и свободно, как рыба в воде. Он постоянно в поисках приключений, его душа жаждет подвигов и опасностей, а сердце — крепкой мужской дружбы и романтической любви. Вот почему Том так трогательно относится к Бекки Тэтчер, ради которой готов идти на большие жертвы и даже рисковать собственной жизнью. А рядом с закадычным другом Гекльберри Финном решительность, мужество и фантазия Тома Сойера просто не знают границ.

Замечательная книга Марка Твена переведена на многие языки мира, а Том и Гек стали хорошими друзьями мальчишек и девчонок разных стран и народов.

Другие сочинения по этому произведению


Образы героев в повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера» Мое отношение к главному герою романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера» Приключения "Тома Сойера" Марк Твен – художественный анализ Солнечный мир детства в романе Марка Твена «Приключения Тома Сойера» Том Сойер Том Сойер и Гекльберри Финн - характеристика литературного героя Герои романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера» Почему мне нравится образ Тома Сойера Сочинение по повести «Приключения Тома Сойера» Моя любимая книга «Приключения Тома Сойера» Образ главного героя в романе М. Твена «Приключения Тома Сойера» Комическое в повести «Приключення Тома Сойера» Дружба Тома и Гека Сочинение по роману Марка Твена «Приключения Тома Сойера» Непослушный мальчишка Том Сойер Когда человечность одолевает страх Романтический мир Тома Сойера и его друзей Характеристика образа Гекльберри Финн СМЕЛОСТЬ И НАХОДЧИВОСТЬ ДЕТЕЙ (по роману Марка Твена «Приключения Тома Сойера») Образ автора в повести «Приключення Тома Сойера» Приключения Тома Сойера (по одноименному произведению М. Твена) С другом ничего не страшно. Сочинение по повести «Приключения Тома Сойера» Образ Гека Финна и образ Тома Сойера (сравнительная характеристика) Приключения Гекльберри Финна Характеристика образа Тома Сойера