Метаморфозы

Публий Овидий


Краткое изложение
Читается примерно за 13 минут
Сочинения
20 сочинения

«Кипарис — сын Телефа любимец Аполлона»

Сочинение


Нечаянно убив прекрасного оленя, к которому был нежно привязан, К. в горе решил сам умереть. Боги исполнили его просьбу (чтобы ему было позволено «проплакать вечное время») и превратили его в «дерево печальных» (кипарис, как и тополь, относился к числу деревьев, символизирующих траур). В «Метаморфозах» рассказ о К. помещен перед песней Орфея, утратившего Эвридику. Кипарисы завершают перечень деревьев, которые явились слушать «богорожденного певца». Помимо траурной символики рассказ о К. выполняет и еще одну функцию — он служит прелюдией к песне Орфея, посвященной отрокам— любимцам богов. Как и К., всех их постигает одинаковая участь — внезапная гибель и превращение в растение.

История К. объединяет два типа метаморфозы— метаморфозу оплакиваемого (ср.: мифы о Левкотое, Гиацинте) и метаморфозу оплакивающего (ср.: Гелиады, Ниоба, Исмениды и др.). Превращением К. в дерево увековечен и плач по нему Аполлона, и его плач по убитому оленю.

Другие сочинения по этому произведению


Филемон и Бавкида - характеристика литературного героя Характеристика образов Дедала и Икара Характеристика образов Филемона и Бавкиды Характеристика образов Пирама и Фисба Характеристика образов Девкалиона и Пирра Характеристика образа Психеи Характеристика образа Пигмалиона Характеристика образа Ниоба Марсий — первоначально фригийский речной бог Кадм персонаж 3—4 й книг «Метаморфоз» Мидас — фригийский царь Ниоба — персонаж «Метаморфоз» Филемон и Бавкида — персонажи 8 й книги «Метаморфоз» Пирам и Фисба - характеристика литературного героя Фаэтон - характеристика литературного героя Пирам и Фисба персонажи 4 й книги «Метаморфоз» «Метаморфозы» Овидия — Каталог-перечисление мифологических сюжетов Икар - характеристика литературного героя (персонажа) Мое знакомство с «Метаморфозами» Овидия