Железная дорога

Николай Алексеевич Некрасов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
11 сочинений

«Вера Некрасова в торжество народа на примере стихотворения «Железная дорога»»

Сочинение


После потрясающих картин бедствий народных поэт, в полном соответствии со своими принципами, показывает Ване еще одну, не менее страшную картину примирения народа с угнетателями, торжества толстого подрядчика и «грамотеев-десятников». Народ, с криком «Ура!» мчащий по дороге лабазника,- в этом почти символическом эпизоде есть что-то жуткое. Вот правда, которая не может и не должна оставить равнодушными всех, кому дорога родина. Вспомним, что в «Размышлениях у парадного подъезда» Некрасов призывал покончить с вековым терпением народа, а Салтыков-Щедрин в своей сказке с болью писал о «мужичине», который сам свил для себя веревку. Как верно заметил И. Рыленков, «самая суровая и горькая правда о народной жизни в стихах Некрасова не могла быть обидной для народа, так как это была правда самого народа, выражавшая его моральный кодекс, его веру в лучшее будущее, в конечное торжество справедливости».

А нет ли в четвертой части картины, которая своеобразно продолжает и завершает спор с генералом о подлинном строителе дороги? Обратимся к стихотворению: «труды роковые кончены»; «мертвые в землю зарыты; больные скрыты в землянках». И здесь появляется тот, кто присваивает себе плоды, славу народного труда и кого с нескрываемой ненавистью рисует Некрасов:

* Едет подрядчик по линии в праздник,
* Едет работы свои посмотреть…

Но читатель уже знает, чьи «работы» смотрит «почтенный лабазник». Ни подрядчик, ни Клейнмихель, ни стоящий за ними царь (именем которого была названа Петербургско-Московская железная дорога) даже претендовать не смеют на высокую честь строителя и хозяина дороги. Ее подлинный создатель и хозяин - парод, хотя еще не осознавший значения своего труда. Так выстраиваются на одной линии вельможа из «Размышлений у парадного подъезда», генерал, подрядчик; Клейнмихель (а за ним - сам «помазанник божий» — русский царь), на другой - ходоки, крестьяне, строители железной дороги, всемирный трудовой народ. Первая группа персонажей изображена резко сатирически, вторая с сочувствием, глубоким уважением и любовью.

Клейнмихель выступает как образ собирательный. Иначе вряд ли стоило писать о человеке, который, правда, в 40-е годы, во время строительства дороги, был у всех на виду, но позднее, в 60-е годы (время написания стихотворения), выйдя в отставку, оказался забытым всеми. Говоря о Клейнмихеле, поэт, между прочим, метил и в самодержца - уже умершего Николая I и сидевшего на троне Александра II, который в 40-е годы, будучи еще наследником престола, тоже числился одним из организаторов строительства дороги.А почему стихотворение посвящено детям? Почему в нем привычка к труду названа «благородною»? После проведенного разбора легко сделать вывод о том, что будущее родины Некрасов связывал с молодыми поколениями, отдающими себя борьбе и труду во имя счастья народа. Как говорил С. Маршак, «…не для того, чтобы напугать или разжалобить читателя, была написана Некрасовым «Железная дорога». Стихи эти суровы и трезвы. Посвященные детям, они зовут растущих людей к действию, к деятельности. Они говорят о будущем, когда народ, который «вынес и эту дорогу железную»,

* Вынесет все - и широкую, ясную
* Грудью дорогу проложит себе.
* Жаль только - жить в эту пору прекрасную
* Уж не придется ни мне, ни тебе».

Сравнивая «Железную дорогу» с произведениями других поэтов на аналогичную тему, К. И. Чуковский приходит к выводу о единстве Некрасова с народом, о «самоотождествлении поэта с подневольным и страдающим людом». Поэтизируя народ, Некрасов был непримирим к его долготерпению. Он обращался с революционным призывом к молодому поколению в тяжкую пору реакции 1863-1864 гг. Автор видит в «Железной дороге» поэму о творческом труде народа. В книге прослежена связь языка поэмы с народной речью, рассмотрено своеобразие поэтического пейзажа Некрасова.

Основу стихотворения автор видит в проблеме исторической роли народа и личности, в вопросе о народе как создателе и творце всех человеческих ценностей. Последняя главка «Железной дороги», по мнению автора, заставляет задуматься над тем, каких усилий будет стоить счастье и как еще долог путь к нему. В статье исследуются факты и прототипы, послужившие Некрасову отправной точкой в создании художественных образов.

Другие сочинения по этому произведению


Утверждение веры в светлое будущее народа в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» Анализ стихотворения Н. А. Некрасова «Железная дорога» Прославление народа-созидателя в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» (1) Железная дорога Драма народа в стихотворении Н. Некрасова "Железная дорога" Прославление народа-созидателя в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» (2) Прославление народа-созидателя в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» (3) Размышления над стихотворением «Железная дорога» Картины подневольного труда в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» Своеобразие стихотворения Некрасова «Железная дорога»