Железная дорога

Николай Алексеевич Некрасов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
11 сочинений

«Своеобразие стихотворения Некрасова «Железная дорога»»

Сочинение

В своих произведениях Некрасов не только опирался на русское народное творчество, но также продолжал традиции Гоголя, Тургенева, изображая народ реалистически. Поэт преклоняется перед трудолюбием, внутренней силой народа, его умом и широтой души. С болью описывает он в своих произведениях трудности крестьянской жизни, страдания простого человека и жестокость в отношении к нему.

Стихотворение «Железная дорога » Н. А. Некрасов посвящает тяжелому труду народных масс. Генерал считает, что простой народ — это ничего не значащие и нестоящие существа, «варвары», «дикое скопище пьяниц». Но автор произведения считает по-другому. По его мнению, народ — это созидатель, творец и духовных, и материальных ценностей. И поэт спешит доказать нам это. Он рассказывает, как строилась железная дорога и сколько людей «гроб обрели здесь себе». Чтобы ярче раскрыть затронутую им тему, автор использует как реалистические элементы, так и фантастические.

К фантастическим, например, относится появление лунной ночью мертвецов, которые поют песню о своей тяжелой судьбе и лишениях при жизни. Они рассказывают, как «надрывались под зноем, под холодом, с вечно согнутой спиной, жили в землянках, боролись с голодом, мерзли и мокли, болели цингой». И перед нами встают поражающие своей реалистичностью картины тяжелой жизни русских мужиков. Их «пение дикое» разносится над всей Россией, но автор говорит мальчику, что бояться его не стоит. Ведь «это все братья твои — мужики!». И перед Ваней возникает призрак белоруса. Он «изможден лихорадкою», болен. У него «губы бескровные, веки упавшие», язвы на руках, опухшие ноги и «колтун в волосах». С поражающей воображение реалистичностью автор рисует перед нами образ мужика, чьи силы и здоровье разрушены тяжелым трудом и бесчеловечными условиями существования. Но в голосе автора звучат и оптимистические нотки. Он верит в силу русского народа:

* Да не робей за отчизну любезную…
* Вынес достаточно русский народ.
* Вынес и эту дорогу железную
* Вынесет все, что Господь ни пошлет!

Использование реальных картин народного быта и фантастических элементов помогает Н. А. Некрасову более полноценно раскрыть перед читателями картину страданий простых людей. И обличающие слова звучат еще более впечатляюще от того, что произносят их не живые люди, а мертвецы, восставшие из могил, чтобы увидеть плоды своего труда.

Другие сочинения по этому произведению


Утверждение веры в светлое будущее народа в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» Анализ стихотворения Н. А. Некрасова «Железная дорога» Прославление народа-созидателя в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» (1) Железная дорога Драма народа в стихотворении Н. Некрасова "Железная дорога" Прославление народа-созидателя в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» (2) Прославление народа-созидателя в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» (3) Размышления над стихотворением «Железная дорога» Картины подневольного труда в стихотворении Н. А. Некрасова «Железная дорога» Вера Некрасова в торжество народа на примере стихотворения «Железная дорога»