Кукольный дом

Генрик Юхан Ибсен


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
23 сочинения
Главные герои
И их характеристика

«Содержание названия драматичного произведения Ибсена «Кукольный дом»»

Сочинение

Г. Ибсен стал для своих современников обладателем мыслей, создав проблемный театр, в котором прошли проверку почти все идеи и темы ХІХ века. Славный реформатор театра впервые ввел новый жанр синтетической пьесы. Ее особенность заключается в том, что в ней совмещаются трагедия и комедия. Это сочетание предоставляет произведению Ибсена «Кукольный дом» такого странного оттенка, что эта пьеса поражает не одного ее читателя и зрителя. Автор сумел изобразить и подать нам в непринужденной, почти комедийной форме чрезвычайно острую проблему, через которую, возможно, разбилась не одна мечта и разрушилась не одна жизнь. В центре пьесы — трагедия семьи Хельмеров: Норы и Торвальда. Они прожили вместе восемь лет, у них трое детей, уютный дом, в котором господствует благосостояние. Нора горячо преданна своему мужу и детям. Чего, казалось бы, еще нужно для счастья этой семьи?

Но это на первый взгляд. Если мы прислушиваемся к пьесе сердцем, то увидим с самого начала произведения уместно подчеркнутую автором какую-то искусственность в этом доме: «Между печкой и дверями столик. Скатерка с фарфоровыми и другими безделушками, книжный шкафик с книгами в роскошных обложках». Частое использование ласкательной формы вынуждает задуматься: не хорошуя жизнь этой семьи, а что-то другое хочет подчеркнуть автор. Нора с детства мечтала об идеальной семье, для которой она могла бы создавать уют. Эти мечты напоминают детские игры с куклами — там все такое же опрятное и уютное. Такой куклой была сама Нора, сначала для своего отца, а затем для Торвальда. Такими куклами стали ее дети, с которыми теперь играется сама Нора.

Торвальд также мечтал о счастливой семье, но видел ее немного под другим углом. Он воспринимал Нору не как самодостаточную личность, а как неотъемлемую составляющую его спокойной семейной жизни. Для него она была его «куколкой», «белочкой», «птичкой», но ничем большим. Следовательно, в этом доме не живут, а лишь играются в брак, в благосостояние, в любовь, и даже в человеческое достоинство и честь. Здесь ничего нет настоящего. Это дом кукол.

Нора, одолжив деньги и скрыв это ото всех, оказывается в бездне одинокой борьбы с ужасом, совестью. Но все это ради любви. Она хотела спасти жизнь близкому человеку и никого не травмировать. Но Торвальд получает письма и произносит самую «справедливую» речь, в которой почему-то преобладает местоимение «мое»: «Ты разрушила все мое счастье, загубила все мое будущее», а когда долговое обязательство возвращается, мы опять слышим его сладкие слова: «тут я буду голубить тебя, как загнанную горлицу, которую спас невредимой из когтей ястреба». Но наступает прозрение. И Нора хочет сбросить маскарадный костюм. Она не может больше жить в этом духовно пустом доме, и идет, чтобы отыскать себя как человека. «Я думаю, что прежде всего я человек, равно как и ты — или по крайней мере должна стать человеком». Потому что только человек, а не игрушка имеет право на брак, воспитание детей.

Следовательно, в произведении «Кукольный дом» — изображен весь наш человеческий дом фальшивых ценностей, за которыми кроются эгоизм, духовная пустота. Эта проблема и скрытая в самом названии произведения.

Другие сочинения по этому произведению


Нора Хельмер — личность или «Кукла» Женский вопрос в драме Г. Ибсена «Кукольный дом» Проблема семейного счастья в драме Г Ибсена "Кукольный дом" 3 Европейская новая драма и «Кукольный дом» Г. Ибсена Семья это большая тайна Особенности драматического конфликта в пьесе Генриха Ибсена «Кукольный дом» (диалог с учителем) Как я понимаю содержание названия пьесы «Кукольный дом» Роль интеллектуального начала в драме Г. Ибсена «Кукольный дом» Роль интеллектуального начала и его связь с внутренним миром героини (по драме Г. Ибсена "Кукольный дом") Проблематика драмы Г Ибсена «Кукольный дом» 1 Проблема эмансипации женщины в драме «Кукольный дом» Проблематика драмы Г Ибсена «Кукольный дом» 2 Моральные проблемы в драме Г Ибсена «Кукольный дом» Ибсен Генрик «Кукольный дом» Ибсена – «драма идей» Аналитическая композиция в пьесе Генриха Ибсена «Кукольный дом» Почему пьеса названа «Кукольный дом» Проблема семейного счастья в драме Г Ибсена "Кукольный дом" 1 Проблема семейного счастья в драме Г. Ибсена «Кукольный дом» Новаторство драматургии Ибсена Героиня пьесы Х. Ибсена «Кукольный дом» Проблема семейного счастья в драме Г Ибсена "Кукольный дом" 2