Светлана

Василий Андреевич Жуковский


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
21 сочинение
Главные герои
И их характеристика

«Художественный мир баллады В. А. Жуковского «Светлана»»

Сочинение



Балладу В. А. Жуковского «Светлана» можно назвать самой знаменитой, самой оригинальной, самой светлой русской балладой.

Написано это стихотворное произведение было в 1812 году и посвящено Сашеньке Протасовой (в замужестве Воейковой), сестре возлюбленной Жуковского Маши.

По-доброму просто начало баллады «Светлана»:

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали…

Поздним вечером Светлана остается в светлице гадать. Сидя перед зеркалом, она мечтает о суженом и засыпает. Во сне девушка переживает то же, что и Людмила, героиня первой баллады Жуковского с одноименным названием.

Лучшими чертами русского национального характера наделил свою героиню Жуковский. Она проста, сердечна, ласкова и в то же время загадочна.

Тускло светит луна

В сумраке тумана —

Молчалива и грустна

Милая Светлана.

Девушка с тайной робостью гадает о судьбе, она с опаской пытается разглядеть в зеркале образ ожидаемого будущего.

В самую опасную минуту своего сна, когда после скачки через вьюгу жених превращается в мертвеца, Светлана

Перед иконой пала в прах,

Спасу помолилась;

И, с крестом своим в руке,

Под святыми в уголке

Робко притаилась.

Помнится, еще до гадания девушка обращалась к своему «ангелу-утешителю»:

Утоли печаль мою.

Ангел-утешитель.

На ласковый зов Светланы в сумрачное пространство баллады влетает светлый ангел в образе «белоснежного голубка со светлыми глазами».

…Тихо вея, прилетел,

К ней на перси тихо сел,

Обнял их крылами.

Добрый посланник небес явился к ней. К нему она взывала о помощи, и теперь он рядом, он защитит. Напрасно «мертвец» скрежещет зубами и сверкает «грозными очами», принимая образ «милого друга». Все происходящее — минутный сон, который обязательно закончится, вернет героиню в светлый «крещеный» мир. В морозное и солнечное утро встретится Светлана с живым и настоящим своим женихом.

Села (тяжко ноет грудь)

Под окном Светлана;

Из окна широкий путь

Виден сквозь тумана;

Снег на солнышке блестит,

Пар алеет тонкий…

Чу!.. в дали пустой гремит

Колокольчик звонкий;

На дороге снежный прах;

Мчат, как будто на крылах,

Сани кони рьяны;

Ближе; вот уж у ворот;

Статный гость к крыльцу идет…

Кто?.. Жених Светланы.

Жуковский этим описанием не довольствуется. К балладе есть послесловие, доброе, светлое и радостное:

Улыбнись, моя краса,

На мою балладу;

В ней большие чудеса,

Очень мало складу.

Далее поэт объясняет, по каким «неправильным правилам» баллады пишутся, по каким читаются.

Все в стихах подобного рода на грани ужасного и смешного, страшного и веселого, все оправдывает ожидания — приятны и душевные потрясения, и обещанное предчувствие счастливого будущего. Иногда даже кажется, будто сам участвуешь в событиях, леденящих кровь. Тем более радостно, что так хорошо все заканчивается.

Интересно, что члены литературного объединения «Арзамас», душой и бессменным секретарем которого был В. А. Жуковский, получали балладные прозвища. Автор «Светланы» носил «арзамасское» имя Светлана — недаром именно ему оно досталось: свет и мягкость исходили от всего его облика.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ Баллады «Светлана» Анализа баллады «Светлана» Герои и сюжет романтической баллады В. А. Жуковского «Светлана» Черты романтизма в балладе В.Жуковского «Светлана» Сюжетный анализ баллады «Светлана» Фантастика и реальность в балладе Жуковского «Светлана» Баллада В.А. Жуковского "Светлана" «Преданья старины глубокой!» (по балладе В. А. Жуковского «Светлана») Герои и сюжеты баллады В.А.Жуковского "Светлана" Баллада В. А. Жуковского „Светлана“ (герои и сюжет) Сопоставительный анализ баллад В.А. Жуковского “Светлана” и “Людмила” Что сближает балладу В.А. Жуковского «Светлана» с произведениями русского фольклора Баллада Баллады «Людмила» и «Светлана» Сюжет, герои и проблематика баллады В. А. Жуковского «Светлана» Герои и сюжеты баллады В.А. Жуковского \"Светлана\". Тема судьбы в одной из баллад В.А.Жуковского ("Светлана"). Поэзия и жизнь в балладе "Светлана" В. А. Жуковского Сверхъестественный ход событий в балладе Жуковского «Светлана» Сентиментальный идеал верной любви в балладе «Светлана»