Светлана

Василий Андреевич Жуковский


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
21 сочинение
Главные герои
И их характеристика

«Черты романтизма в балладе В.Жуковского «Светлана»»

Сочинение




Романтизм, сменив сентиментализм и пред роман­тизм, отразил настроения неверия, безнадежности, которые проявились в европейском самосознании на рубеже XVIII-XIX веков. В России возникновение и развитие романтизма обусловлено подъемом нацио­нального и личного самосознания, характерным для первого десятилетия после окончания Отечественной войны 1812 года. Русский романтизм условно можно разделить на два течения: психологический и граж­данский.

Основные признаки психологического романтизма в литературе — утверждение того, что зло заключает­ся в помраченной грехом природе современного чело­века и что для победы над этим злом необходимо внут­реннее перерождение самого человека путем самовос­питания.

В. А. Жуковский яркий представитель этого на­правления. В историю русской поэзии он вошел, преж­де всего, как балладник. Жуковский называл балладу своим излюбленным родом поэзии. Именно это лиро-эпическое произведение, в котором сочетаются фан­тастический, легендарно-исторический и драматико-героический жанры, соответствовало романтиче­скому мироощущению поэта. Тематика баллад В. А. Жуковского разнообразна: проблемы добра и зла, преступления и наказания, смысла жизни, нрав­ственного долга, совести.

Основные темы баллады «Светлана» — тема воз­мездия и тема счастья. В центре произведения — гада­ние в крещенскую ночь и страшный сон, разрешив­шийся благополучно. Начинается повествование с рассказа о том, как девушки гадают:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали;

Снег пололи; под окном

Слушали; кормили

Счетным курицу зерном;

Ярый воск топили;

В чашу с чистою водой

Клали перстень золотой,

Серьги изумрудны;

Расстилали белый плат

И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

Героиня баллады, Светлана, молчаливая, груст­ная, милая русская девушка, ждет своего суженого, просит ангела-хранителя утолить ее печаль, пытается заглянуть в будущее. Автор подробно описывает реа­лии того времени: «Вот в светлице стол накрыт Белой пеленою; И на том столе стоит Зеркало с свечою; Два прибора на столе», «В тонкий занавес окна Светит луч денницы; Шумный бьет крылом петух, День встречая пеньем; Все блестит...». Но автора все же гораздо боль­ше интересует внутренний мир героини: ее мечты, на­дежды, чувства. Она то «молчалива и грустна», оттого что нет рядом ее жениха, то «с тайной робостью... В зеркало глядится», «робость в ней волнует грудь, Страшно ей назад взглянуть, Страх туманит очи». Ус­ловный романтический пейзаж подчеркивает не­обычность происходящего (появляется жених Свет­ланы, который увозит ее) и помогает передать состояние девушки:

Сели... кони с места враз;

Пышут дым ноздрями;

От копыт их поднялась

Вьюга над санями.

Скачут... пусто все вокруг;

Степь в очах Светланы;

На луне туманный круг;

Чуть блестят поляны.

Сердце вещее дрожит...,

Черный вран, свистя крылом,

Вьется над санями;

Ворон каркает: печаль!

При описании избушки с мертвецом автор исполь­зует различные средства художественной вырази­тельности: олицетворения («Смолкло все опять кру­гом...», «сорвался покров»), эпитеты («безответный житель», «мертвом сне», «белоснежный голубок»),

В конце баллады все страшное оказывается сном, и появляется любящий, живой и невредимый жених Светланы. Автор наставляет своих читателей и герои­ню: настоящее не бесконечно, а загробная жизнь — вечна, поэтому нельзя роптать на свою судьбу, нужно верить в Провидение. Для Светланы вера в Провиде­ние обернулась верой в жизнь: «Здесь несчастье — лживый сон; Счастье — пробужденье». Героиня обре­тает счастье, потому что не роптала на судьбу и верила в своего ангела-утешителя.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ Баллады «Светлана» Анализа баллады «Светлана» Герои и сюжет романтической баллады В. А. Жуковского «Светлана» Сюжетный анализ баллады «Светлана» Фантастика и реальность в балладе Жуковского «Светлана» Баллада В.А. Жуковского "Светлана" «Преданья старины глубокой!» (по балладе В. А. Жуковского «Светлана») Герои и сюжеты баллады В.А.Жуковского "Светлана" Баллада В. А. Жуковского „Светлана“ (герои и сюжет) Сопоставительный анализ баллад В.А. Жуковского “Светлана” и “Людмила” Что сближает балладу В.А. Жуковского «Светлана» с произведениями русского фольклора Художественный мир баллады В. А. Жуковского «Светлана» Баллада Баллады «Людмила» и «Светлана» Сюжет, герои и проблематика баллады В. А. Жуковского «Светлана» Герои и сюжеты баллады В.А. Жуковского \"Светлана\". Тема судьбы в одной из баллад В.А.Жуковского ("Светлана"). Поэзия и жизнь в балладе "Светлана" В. А. Жуковского Сверхъестественный ход событий в балладе Жуковского «Светлана» Сентиментальный идеал верной любви в балладе «Светлана»