Божественная комедия

Данте Алигьери


Краткое изложение
Читается примерно за 30 минуты
Сочинения
32 сочинения

«Эстетичный и этический манифест Данте (по произведению «Божественная комедия»)»

Сочинение


Могущественная Римская империя пала под нажимом завоевателей - готов, византийцев, норманов, испанцев… Настали средневековые времена – пора крестовых походов, рыцарской поэзии, готических храмов, первых университетов.

В памяти народа не умерла слава павшей Римской республики. Средневековая Флоренция старалась устроить самоуправление, как во времена Римской республики. Во времена Данте (1265-1321) северная Италия входила вместе с Германией в состав Священной Римской империи, которую возглавлял император из немецкой знати.

Флоренция желала быть независимой от чужестранца-императора, большее влияние на ее политическую жизнь имел Папа Римский. Но и среди сторонников-гвельфов не было порядка: они раскололись на «белых» и «черных».



Данте активно участвовал в политических событиях, входил в группу «белых» гвельфов, и когда власть во Флоренции перешла в руки «черных» гвельфов, поэту пришлось стать пожизненным изгнанником.

Изгнание стало для Данте трагедией. Он навсегда остается патриотом-гражданином своего государства, в публицистических и художественных произведениях высказывает свои взгляды на возможность построения справедливого и гуманного государства, способного обеспечить мир и свободу каждого гражданина.

«Божественная комедия» - это своеобразный эстетичный и этический манифест Данте, который надеялся, что читатель мысленно пройдет через все испытания и страдания, обрисованные в книге, и очистится от грехов, станет духовно выше, гуманнее, моральнее.

Данте назвал свое произведение «Комедией», объясняя, что по нормами средневековой поэтики так обозначается любой сказ среднего стиля с печальным началом и счастливым концом, написанным народным языком.

Слово «Божественная» прибавил к названию произведения его первый биограф и автор «Декамерона» Джованни Боккаччо, выражая свое удовлетворение и желая сделать ударение на величественном смысле поэмы.

Другие сочинения по этому произведению


Мое впечатление от «Божественной комедии"(«Ад») Данте Образ возлюбленной в «Божественной комедии» Актуальна ли «Божественная комедия» в наше время Основное произведение Данте «Божественная комедия» Отражение в поэме Данте «Божественная комедия» нового гуманистического взгляда на человека и его ценности Девять кругов Дантового "Ада" История Франчески и Паоло в произведении Данте «Божественная комедия» О творчестве Данте Алигьери Характер композиции и символика поэмы Данте «Божественная комедия» Поэтика и стилистика «Божественной комедии» "Любовь, что движет солнце и светила" (По поэме Данте Алигьери "Божественная комедия") Гуманистические идеалы «Божественной комедии» Данте «Божественная комедия» Сочинение по произведению Данте «Божественная комедия» Жанр сюжет и система образов в поэме «Божественная комедия» «Божественная комедия» Данте - отражение представлений писателя о мире Вера — путь к спасению (по поэме «Божественная комедия» Данте Алигьери) Смысл первой песни «Божественной комедии» Данте Алигьери "Божественная комедия" и ее поэтический мир «Божественная комедия» Данте Алигьери Тема сочинения «Божественная комедия» и ее герои "Божественная комедия" — Новое слово в европейской литературе Проблематика поэмы Данте «Божественная комедия» Наказание грешников в «Божественной комедии» Дант Наказание грешников в «Божественной комедии» Данте Мои впечатления от «Божественной комедии» Данте Алигьери Особенности композиции «Божественной комедии» Данте Художественные особенности поэмы «Божественная комедия» Взгляд Данте на человека на примере «Божественной комедии» Аллегорический смысл поэмы “Божественная комедия” Данте Алигьери Любовь что движет солнце и светила ("Божественная комедия")