Пятнадцатилетний капитан

Жюль Верн


Краткое изложение
Читается примерно за 9 минут
Сочинения
10 сочинения
Главные герои
И их характеристика

«Мировоззрения писателя Жюля Верна»

Сочинение

В посмертно изданном философском романе «Потерпевшие крушение на «Джонатане» особенно отчетливо раскрываются все стороны мировоззрения писателя. Здесь повествуется о том, как на одном из островов в Магеллановом проливе некий филантроп и мечтатель Кау-Джер организует колонию из переселенцев, потерпевших в этом месте кораблекрушение. Колония, основанная на свободной, «ничейной» земле, постепенно превращается, помимо воли ее организатора, в карликовое буржуазное государство со всеми институтами насилия. Разочарованный Кау-Джер в конце концов отрекается от своей идеи создать образцовую трудовую общину на основах справедливости и равенства. Удаляясь в добровольное изгнание, он говорит: «Сторонник свободы, я командовал, проповедник равенства, я судил себе подобных, мирный по природе человек, я вынужден был воевать, философ-альтруист, я должен был разгонять толпы, и я, так боявшийся капли крови, вынужден был проливать потоки… каждый мой поступок противоречил моим взглядам…»

И действительно, едва только на этом уединенном острове были открыты золотые россыпи, как началась «золотая лихорадка» со всеми ее плачевными последствиями: пьянством, развратом, спекуляциями, грабежами, убийствами.

«Даже если некоторая часть человечества и способна подняться к высоким идеалам, то пройдет еще много-много лет, пока нравственный прогресс не подчинит себе человеческие натуры», — заявляет Кау-Джер.

Жюль Верн приходит к правильному выводу, что буржуазное государство, каковы бы ни были его правители, обрекает большинство людей на бесправие и неравенство

Общественная справедливость, по его мнению, достижима в далеком будущем, и люди обретут свободу лишь после того, как на Земле восторжествует «нравственный прогресс».

Пересмотрев в поздние годы творчества свое отношение к утопическому социализму, Жюль Верн устами того же Кау-Джера критикует системы всех «социальных реформаторов», признавая их одинаково несбыточными и наивно ставя в один ряд имена Оуэна, Сен-Симона

Классовая борьба пролетариата его пугает. Революционные действия: внушают страх. Розовые мечтания утопистов кажутся иллюзорными. Буржуазная действи-гвльность вызывает отвращение.

Что же тогда остается? Остается немногое: надежда па

Другие сочинения по этому произведению


Храбрость и благородство юного капитана (по роману Ж. Верна "Пятнадцатилетний капитан") Сочинение по роману Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан» Отважные путешественники романа Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан» Сюжет романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» Образ Дика Сенда по роману Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» Хотел бы я, чтобы моим другом стал Дик Сэнд Сочинение по роману «Пятнадцатилетний капитан» Испытания юного капитана за романом Ж Верна «Пятнадцатилетний капитан» Роман Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан»