Песнь о Роланде

Другой автор


Сочинения
36 сочинений

«Объясните роль объединения исторической правды и художественного вымысла в героическом эпосе «Песня о Роланде»»

Сочинение

Образ Роланда последовательно раскрывается в его поступках. Роланд всегда покоряет необходимости делать то, что требует от него обязанность рыцаря, но эта покорность не имеет ничего общего с покорностью судьбы. Служение королю и «дорогой Франции» – это сознательный выбор и естественное естество героя.

В основу «Песни о Роланде» положен исторический факт, занесенный в летопись 778 г. летописцем Карла Большого. Карл после неудачного похода в Испанию отправился в возвратный путь через Пиренеи. В Ронсевальский ущелью ночью на отряд франков напали баски, захватили обоз и перебили почти весь арьергард. Среди погибших был и бретонец Хроудланд. По отомщать за своих франкам не удалось.

«Песня о Роланде» – средневековый героический эпос французского народа. В произведении воспевает «священная» борьба франков против «суеверных» мусульман.

Вывод. Историческая правда в «Песне о Роланде» переосмысливается согласно задачам, которые ставили себе творцы средневекового эпоса: показать идеал патриотичного служения. Роланд и олицетворяет этот идеал, поэтому он наделяется наилучшими чертами: силой. мощью, выносливостью, а главное – преданностью королю и отчизне.

Триста лет по тому в «Песне о Роланде» эти события изменились так, что их тяжело узнать. Незначительный поход Карла превратился на «священную войну» за христианскую веру, христиане баски обернулись в народном эпосе «плохими» сарацинами, а бесславное избиение франков явилось как героическая битва против объединенных сил всего «суеверного мира». Никому же неизвестный Хроудланд стал знаменитым рыцарем Роландом, племянником самого Карла Большого.

Действительность, которая возникает в «Песне о Роланде»,- величественная и простая. Это христианский мир, который со всех сторон окружает мир «суеверных». Христианский мир надо защищать от них, если же они вторгаются в мир христианский – их надо уничтожать. Поэтому война, которую ведет Карл,- священная.

Принцип параллелизма в строении «Песни о Роланде» применяется четко и последовательно. Каждый персонаж из «христианского» мира имеет соответствие в мире «суеверных»: племянник Карла Роланд – племянник Марсилия Аельрот, двенадцать франкских пэров – двенадцать сарацинских пэров и т.п.. Так же, как и франки, сарацины ценят отвагу, верность своему правителю. Но миры «христиан» и «суеверных» не только параллельные, они контрастные. Мир «христианский» олицетворяет добро, мир «суеверных» – зло.

В этом «преобразовании» исторического факта кроются особенности героического эпоса как жанра, его роль и значения в культуре народа. Героический эпос возникает на этапе осознания человеческим сообществом своего единства. Это осознание происходит из деления мира людей на «своих» и «чужих». В эпохе каждого народа и создается этот образ «своих», которых наделяют наилучшими чертами. Героическое прошлое – подпочва, на котором формируется идеал современного. Эпос составляли и выполняли не для того, чтобы сохранить в памяти точные факты, а для того, чтобы рассказать о себе, свои наилучшие черты.

Роланд возникает в произведении как носитель наилучших черт христианского мира, а его индивидуальный характер олицетворяет ценности всего народа. Образа Роланда присущие новые черты самоощущения эпического героя, обусловленные новыми историческими реалиями, которые сложились в Европе после упадка Западной Римской империи, образование новых государств, установление феодальных отношений вассала и сеньора, сюзерена. Преданность Роланда Карлу – это преданность общегосударственным интересам, которые и олицетворяет король.

Борьба против иностранцев и иноверцев за родину – ведущая тема «Песни о Роланде». Определяющая черта, которая характеризует франков в «Песне о Роланде»,- патриотизм. Все они воюют не ради собственной выгоды, а ради «дорогой Франции», а шире – «за весь мир христианский». А олицетворяет этот религиозно-патриотичный идеал рыцарство.

Опорные понятия: героический эпос, историческая правда, художественная правда, героический идеал, эпический герой, противопоставление двух миров.

Другие сочинения по этому произведению


Песнь о Роланде Образ Роланда во французской балладе «Песни о Роланде» Поэма о героической гибели графа Роланда «Песнь о Роланде» и главный герой граф Роланд Популярность Роланда в Европе Какие исторические события легли в основу песни о Роланде Фольклорная природа памятника французского средневекового эпоса РОЛАНД — ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ ФРАНЦУЗСКОГО НАРОДА Роланд (герой «Песни о Роланде») Песнь о Роланде характеристика образа Карла Великого Характеристика образа Роланда Идея родины в «Песни о Роланде» Что такое рыцарский долг (по сказанию "Песнь о Роланде") (1 вариант) Карл Великий (персонаж «Песни о Роланде») Историческая правда в поэме «Песнь о Роланде» (поход Карла Великого) "Песнь о Роланде" — героический эпос средневековья Что такое рыцарский долг (по сказанию "Песнь о Роланде") (2 вариант) Образы героев в эпосе «Песнь о Роланде» Роланд идеал воина рыцаря Героическая эпопея «Песнь о Роланде» Пейзажные образы «Песня о Роланде» Что такое рыцарский долг (по сказанию "Песнь о Роланде") (3 вариант) Песнь о Роланде, Что такое рыцарский долг (по сказанию «Песнь о Роланде» Героический эпос народов «Песня о Роланде» Какое же событие легло в основу "Песнь о Роланде" Описание произведения «Песнь о Роланде» Герой французской эпической поэмы «Песнь о Роланде» Что такое рыцарский долг (по сказанию «Песнь о Роланде») Принципы эпической картины мира «Песни о Роланде» Сид — главный персонаж поэмы национальный герой Испании Мотив рыцарской чести, долга, служения королю в «Песне о Роланде» «Песнь о Роланде» – монументальный памятник средневекового эпоса Общая характеристика средневекового готического эпоса («Песнь о Роланде») Каким я представляю себе главного героя «Песни о Роланде» Ганелон (персонаж «Песни о Роланде»)