Детство

Лев Николаевич Толстой


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
17 сочинений

«Николенька Иртеньев и Карл Иванович (по повести Л. Н. Толстого «Детство»)" (1)»

Сочинение

Мир глазами ребенка отличается от мира, который видят взрослые люди. Как часто мы слышим от окружающих: «Ты еще маленький», «Повзрослеешь — поймешь», «Это в нем детство играет». Мы живем в своем ритме и на самом деле успеваем увидеть и почувствовать за день гораздо больше, чем взрослые. Поэтому нам так близка быстрая смена эмоций и настроений Николеньки Иртеньева — главного героя провести Л. Н. Толстого «Детство».

Николенька — обыкновенный десятилетний мальчик. Ему свойственна ранимость, но он и отходчив, может быть, чересчур впечатлителен, но тут же старается проанализировать происходящее. Вот почему, разбуженный Карлом Ивановичем, ударившим над его головой по мухе, он сперва очень обижается и находит все в учителе дурным и противным, но после первых же ласковых и

добрых слов, обращенных к нему, сердце мальчика наполняется глубоким раскаянием.

Очень отзывчивый на доброе отношение Николенька часто от души жалеет одиночество Карла Ивановича: «Бедный, бедный старик! Нас много, мы играем, нам весело, а он один-одинешенек, и никто-то его не приласкает». Ему и невдомек, что взрослые часто устают от детского шума и суеты, и то, что самому Николеньке приносят игры и возня с братьями, Карлу Ивановичу дает минута покоя с любимой книгой в руках.

Я считаю, что Николеньке Иртеньеву повезло с учителем, умеющим тактично и справедливо разрешить детские проблемы, поднять настроение и помочь разобраться с «неразрешимыми» противоречиями.

Другие сочинения по этому произведению


«Золотая пора детства» в произведениях Л. Н. Толстого и И. А. Бунина «Золотая пора детства» в произведениях Толстого, Бунина и Горького Доброта и жестокость в жизни героев (по повести Л. Н. Толстого «Детство») Отношение героя-рассказчика к maman (по повести Л. Н. Толстого «Детство») Сравнительная характеристика главных героев повестей Л. Н. Толстого «Детство» и М. Горького «Детство» Становление характера Николеньки Иртеньева Автобиографическая повесть А. Н. Толстого «Детство Никиты» Формирование характера Николеньки Иртеньева (по повести Л. Н. Толстого «Детство»)" (2) Как «сделана» трилогия Л. Н. Толстого «Детство. отрочество. юность» Детство. Отрочество. Юность Николенька Иртеньев и Карл Иванович (по повести Л. Н. Толстого «Детство»)" (2) Образ бабушки в повести Горького «Детство» Замысел и создание повести Толстого «Детство» Формирование характера Николеньки Иртеньева (по повести Л. Н. Толстого «Детство»)" (1) Трилогия Л.Н. Толстого «ДЕТСТВО. ОТРОЧЕСТВО. ЮНОСТЬ» Детство, отрочество и юность (по творчеству Л. Н. Толстого)