Детство

Лев Николаевич Толстой


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
17 сочинений

«Образ бабушки в повести Горького «Детство»»

Сочинение

Детство, как добрая сказка, живет в душе каждого из нас всю жизнь, потому что именно в детстве светит самое яркое солнце, растут самые необыкновенные цветы, приходят самые смелые мечты, которые обязательно сбываются. Лучшие картины моего детства —

это летние каникулы у бабушки в деревне.

Я помню, как я с восхищением и завистью смотрел на более взрослых мальчишек, которые могли переплыть деревенскую речку

Мне так хотелось быть таким же ловким и отважным, да и река была не такая уж широкая, но страх не пускал меня даже к середине реки. Тем более, что когда-то, поплыв за кувшинками, я так запутался в камышах, что чуть не утонул. Я боялся, до река неудержимо влекла меня к себе, и это желание вызывало сладкое волнение. И я решился. Я пытался рассчитать свои силы и плыл по-разному, чтобы не переутомиться. Я пытался победить страх и старался смотреть на другой берег, который все приближался. И, наконец, вот он!

Я победил реку и я понял, что обстоятельства можно подчинить себе. Утомленный и счастливый, я уже уверенно возвращался назад. Много раз потом я переплывал эту речку, но в тот первый раз я был особенно счастлив.

С тех пор, когда передо мной возникают, на первый взгляд, непреодолимые проблемы, я вспоминаю эту речку. Кажется, что я до сих пор помню упрямство течения, и тот манящий берег, который похож на те лучшие в мире мечты, которые сбываются, материализуясь в действительности.

Другие сочинения по этому произведению


«Золотая пора детства» в произведениях Л. Н. Толстого и И. А. Бунина «Золотая пора детства» в произведениях Толстого, Бунина и Горького Доброта и жестокость в жизни героев (по повести Л. Н. Толстого «Детство») Отношение героя-рассказчика к maman (по повести Л. Н. Толстого «Детство») Сравнительная характеристика главных героев повестей Л. Н. Толстого «Детство» и М. Горького «Детство» Становление характера Николеньки Иртеньева Автобиографическая повесть А. Н. Толстого «Детство Никиты» Формирование характера Николеньки Иртеньева (по повести Л. Н. Толстого «Детство»)" (2) Как «сделана» трилогия Л. Н. Толстого «Детство. отрочество. юность» Детство. Отрочество. Юность Николенька Иртеньев и Карл Иванович (по повести Л. Н. Толстого «Детство»)" (2) Замысел и создание повести Толстого «Детство» Формирование характера Николеньки Иртеньева (по повести Л. Н. Толстого «Детство»)" (1) Трилогия Л.Н. Толстого «ДЕТСТВО. ОТРОЧЕСТВО. ЮНОСТЬ» Николенька Иртеньев и Карл Иванович (по повести Л. Н. Толстого «Детство»)" (1) Детство, отрочество и юность (по творчеству Л. Н. Толстого)