Муму

Иван Сергеевич Тургенев


Краткое изложение
Читается примерно за 15 минут
Сочинения
28 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Герасим герой рассказа «Муму»»

Сочинение

Небольшие отрывки из «Воспоминаний о семье И. С. Тургенева» В. Житовой и рассказа «Муму». «Подъезжая к деревне, Варвара. Петровна и все мы были поражены необыкновенным ростом одного пашущего в поле крестьянина. Варвара Петровна велела остановить карету и подозвать этого великана. Долго звали его издалека, наконец, подошли к нему ближе, и на все слова и знаки, которые к нему относились, он отвечал каким-то мычанием. Оказалось, что это был глухонемой от рождения…

Но мне калюется, что, исключая рост и красоту Андрея, этот недостаток, как придающий ему еще более оригинальности, и пленил Варвару Петровну. Она тут же решила взять немого во двор, в число своей личной прислуги и в звании дворника…»

«…Варвара Петровна щеголяла своим гигантом-дворником… Замечательно огромное, но совершенно пропорциональное с его гигантским ростом лицо Андрея всегда сияло добродушной улыбкой…»

«Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье. Переселенный в город, он не понимал, что с ним такое деется, скучал и недоумевал…». «Занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ; в полчаса все у него было готово, и он опять то останавливался посреди двора и глядел, разинув рот, на всех проходящих, как бы желая добиться от них решения загадочного своего положения, то вдруг уходил куда-нибудь в уголок и, далеко швырнув метлу и лопату, бросался на землю лицом и целые часы леокал на груди неподвижно, как пойманный зверь…»

В процессе сопоставления отрывков подумайтн над тем, какие реальные факты жизни положены в основу рассказа и какие изменения претерпели они в рассказе.

Тургенев писал о тех же событиях и тех же людях, которые были и в жизни, но он многое изменил: по сравнению с немым Андрееем у Герасима — героя рассказа «Муму» — совсем другое отношение к внезапному переезду в город. Попробуем объяснить, какое чувство возникает, когда мы знакомимся с отрывком из «Воспоминаний» об отношении Андрея к жизни в городе и какое чувство охватывает нас, когда мы читаем об этом же строки рассказа Тургенева. Как писатель дал нам понять о переживаниях Герасима?

Недаром, прочитав рассказ «Муму», В. Н. Житова писала: «…я… при всей своей любви и жалости к крепостным, даже и не подумала пожалеть об Андрее… Надо было иметь ту любовь и то участие к крепостному люду, которое имел наш незабвенный Иван Сергеевич, чтобы дорываться так до чувств и до внут-ренного мира нашего простолюдина».

Изменил И. С. Тургенев и течение событий в конце рассказа: если немой Андрей покорился барыне и остался послушным слугой, то герой рассказа Тургенева Герасим, выполнив приказ барыни утопить Муму, не смирился, а самовольно ушел в родную деревню.

«…Он спешил без оглядки, спешил домой, к себе в деревню, на родину… Он шел… с какой-то несокрушимой отвагой, с отчаянной и вместе с тем радостной решимостью. Он шел; широко распахнулась его грудь; глаза жадно и прямо устремились вперед. Он торопился, как будто мать-старушка ждала его на родине, как будто она звала его к себе после долгого странствования на чужой стороне, в чужих людях…

…Он чувствовал знакомый запах поспевающей ржи, которым так и веяло с темных полей, чувствовал, как ветер, улетевший к нему навстречу, — ветер родины — ласково ударял в его лицо, играл в его волосах и бороде; видел перед собой белеющую дорогу — дорогу домой, прямую, как стрела; видел в небе несчетные звезды, светившие его путь И, как лев, выступал сильно и бодро…

Сравним между собой оба отрывка и попытаемся ответить, почему Тургенев уделил такое внимание описанию возвращения Герасима в родную деревню. Что изменилось в душе Герасима? Как выразил новые чувства своего героя писатель? Размышления на эти темы завершаются обобщающим ответом на вопрос: почему Тургенев придумал совсем другую концовку к истории немого дворника?Писатель стремился вызвать у читателей сочувствие, сопереживание судьбе могучего, трудолюбивого, отзывчивого и справедливого человека, находящегося во власти жестокой барыни-крепостницы. Он хотел, чтобы судьба его героя воспринималась не как единичный факт жизни, а имела более широкое значение: так Тургенев выразил свое отношение к крепостному праву, свою веру в нравственные силы крепостного человека, свои надежды на близость перемен в судьбе народа.

Свое отношение к изображенным картинам жизни И. С. Тургенев высказывает не только в форме прямых авторских оценок («славный он был мужик» и т. д.), но и всей системой изобразительно-выразительных средств (детали портретных и пейзажных характеристик, описание поступков, чувств и переживаний героев, их взаимоотношений), всем богатством поэтического языка. Он рисует картины жизни, давая им свою оценку, стремясь вызвать у читателей такие же чувства и мысли, какие волнуют его.

Другие сочинения по этому произведению


Почему Герасим утопил Муму? (по рассказу И.С.Тургенева) Рассказ Тургенева "Муму" Сочинение по рассазу И. С. Тургенева «Муму» Сочинение по рассказу Тургенева "Муму" Судьба Герасима (по повести И. С. Тургенева «Муму») Что воспевает И. С. Тургенев в образе Герасима (по повести «Муму») Что воспевает Тургенев в образе Герасима? Образ и характеристика Герасима в рассказе Тургенева «Муму» Повести "Муму" и "Постоялый двор" Изображение жестокости господ по отношению к крепостным людям в рассказе И. С. Тургенева «Муму» Сочинения по рассказу И. Тургенева "Муму" Какие лучшие качества русского народного характера воплотил И. С. Тургенев в Герасиме, герое рассказа «Муму»? (План) Трагическая судьба Герасима История жизни Герасима Какой герой рассказа «Муму» отличался многословием Отношение господ и крепостных в рассказе Тургенева «Муму» Почему Герасим очень был доволен своей судьбой Основной конфликт в повестях «Муму» и «Постоялый двор» Краткая характеристика произведения "Муму" Трагическая судьба Муму Занятия Герасима в рассказе Тургенева «Муму» Герасим и Муму Что мне нравится в Герасиме (по рассказу И. С. Тургенева «Муму») Описание пути Герасима домой, на родину Эмоциональная оценка протеста Герасима в рассказе «Муму» Драматическая судьба Герасима в рассказе «Муму» Сочинение-размышление по повестям «Муму» и «Постоялый двор»