Муму

Иван Сергеевич Тургенев


Краткое изложение
Читается примерно за 15 минут
Сочинения
28 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Почему Герасим очень был доволен своей судьбой»

Сочинение

«Конечно, потому, что он спас собачонку и Муму была все время с ним!» Читатель разъясняет им, что Герасим испытывал счастье от живого общения с беззащитным существом, что забота о любимой собачонке доставляла ему радость. Но счастливый год занимает крохотную часть в описании жизни Герасима. Недолгое счастье дружбы, которое чудом вошло в его жизнь, внезапно обрывается «в один прекрасный летний день». Выразительное чтение отрывка «Герасим находит Муму» завершает работу над темой «Герасим и дворовые» и ставит нас перед новой темой, которую можно было бы обозначить «Герасим и барыня».

До этого момента класс почти не вспоминал барыню. Она была силой, которая определяла судьбу Герасима, но мы сознательно не вели разговор о ее «скупой и скучающей старости» при чтении первой главы, а возобновили его в момент, более убедительный для десятилетнего читателя. Наса уже знают, что в ту пору власть принадлежала дворянам и отношения между людьми и положение любого человека определялись конкретной общественной системой.

Иерархию отношений можно представить и при обращении к лексике произведения: дворянин — дворецкий — дворовые (дворня). Можно указать, что даже применительно к однокоренным словам в данном случае фиксируется зависимость и последовательная подчиненность слов, которые дают почву для постоянной путаницы: все мы слышали о «дворовой дворне» и о «дворовом дворецкого» и даже о «дворовой барыне». Словарная работа помогает четко обозначить главенствующее место барыни в рассказе. В общее число тех, кто расположен ниже в этой иерархии, не вошли приживалки — обедневшие дворянки, чиновницы, которых барыня содержала скуки ради, для собственного развлечения. Поэтому, читая в лицах сцену «Барыня и приживалки», Читатели с особым усердием подчеркивают угодливость и страх приживалок и злобный деспотизм барыни. Для безвластных и мало интересующих их старушек у читателей обычно бывают вполне стандартные определения: читать нужно тихо, «со страхом».

Так читатели фиксируют в своей памяти зависимое и униженное положение этих людей. Чтение текста сценки поможет более отчетливо представить, в какой атмосфере подчинения капризу деспотичной хозяйки жили эти люди, и приблизиться к пониманию основного конфликта рассказа.

В самом начале повести Читатели читали: «…барыня жаловала его как верного и сильного сторожа. Герасим порядком ее побаивался». Ставим перед классом вопрос: как же сложились их последующие отношения? Читатели находят нужные строки о капризе своевольной старухи, быстро сменившемся раздражением: Муму была осуждена. Читатели должны ответить на вопрос: подумала ли барыня, принимая свое решение, о верном стороже? Чтобы проследить за ходом событий, которые зависели от капризов и причуд своевольной старухи, прочитаем конец главы. Тема, которую мы предварительно обозначили «Герасим и барыня», может быть теперь уточнена насами: «Могучий Герасим и всевластная барыня», или «Крепостной дворник Герасим и жестокая барыня», или «Подневольный Герасим и деспотическая барыня»… Именно на примере истории богатыря Герасима с особой силой можно показать насам, как страшен мир ушедшей в прошлое крепостной действительности.

У некоторых нас возникает стремление дополнить оценку отношений барыни и Герасима сведениями по истории: «Барыня делала что хотела, а царь защищал законы барыни», «Барыня так всех .обижала, потому что за барыню закон царя» и т. п.

Мелкой мстительности, нелепым капризам барыни, непостоянству ее решений противопоставлены силы характера немого и бесправного человека, последовательная человечность каждого из поступков немого богатыря. Это помогает насам увидеть всю несправедливость жизни той поры. Главная трудность дальнейшей работы заключается в том, что наса не в силах примириться с покорностью Герасима, понять мотивы ее. В самом деле, Герасим уже пытался перехитрить барыню, спасая свою любимицу. Эта попытка, казалось бы, вселяет надежду на то, что в его беспрекословной преданности.и послушании намечается брешь.

Другие сочинения по этому произведению


Почему Герасим утопил Муму? (по рассказу И.С.Тургенева) Рассказ Тургенева "Муму" Сочинение по рассазу И. С. Тургенева «Муму» Сочинение по рассказу Тургенева "Муму" Судьба Герасима (по повести И. С. Тургенева «Муму») Что воспевает И. С. Тургенев в образе Герасима (по повести «Муму») Что воспевает Тургенев в образе Герасима? Образ и характеристика Герасима в рассказе Тургенева «Муму» Повести "Муму" и "Постоялый двор" Изображение жестокости господ по отношению к крепостным людям в рассказе И. С. Тургенева «Муму» Сочинения по рассказу И. Тургенева "Муму" Какие лучшие качества русского народного характера воплотил И. С. Тургенев в Герасиме, герое рассказа «Муму»? (План) Трагическая судьба Герасима История жизни Герасима Какой герой рассказа «Муму» отличался многословием Отношение господ и крепостных в рассказе Тургенева «Муму» Герасим герой рассказа «Муму» Основной конфликт в повестях «Муму» и «Постоялый двор» Краткая характеристика произведения "Муму" Трагическая судьба Муму Занятия Герасима в рассказе Тургенева «Муму» Герасим и Муму Что мне нравится в Герасиме (по рассказу И. С. Тургенева «Муму») Описание пути Герасима домой, на родину Эмоциональная оценка протеста Герасима в рассказе «Муму» Драматическая судьба Герасима в рассказе «Муму» Сочинение-размышление по повестям «Муму» и «Постоялый двор»