Станционный смотритель

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
23 сочинения

«Изображение маленького человека в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" (2)»

Сочинение

Образ «маленького человека» нашел отражение в произведениях многих великих поэтов и писателей. Изображением плачевной участи этих людей, несправедливости, их окружающей, писатели хотели изменить жизнь «маленького человека» к лучшему, облегчить ее.

В повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» мы знакомимся с Самсоном Выриным и на его примере узнаем о судьбе многих людей, занимавших эту должность. Не зря Пушкин в самом начале повести задает каверзный вопрос читателю и сам же на него отвечает: «Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда...». Жизнь «сего диктатора» действительно представляется мне каторгой: обиды и унижения, оскорбления проезжающих и несправедливое отношение с их стороны. Это ярко проявилось в бессовестном поступке ротмистра Минского, чья авантюра стала причиной не только бесконечного горя и страдания Вырина, но и его преждевременной смерти. Дочитав повесть до конца, мы узнаем, что Минский не бесчестный человек и действительно сделал жизнь Дуни счастливой и обеспеченной. Однако что мешало ему успокоить несчастного переживающего отца и не только на словах — мимоходом и в достаточно оскорбительной форме, — но и на деле?

А. С. Пушкин встал на защиту несправедливо обиженного «почтенного сословия смотрителей». Он утверждает, что «сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общению, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые». Мудрый писатель учит нас обращать внимание не на должность, а на душу и сердце человека, потому что тогда мир станет гораздо добрее и честнее.

Другие сочинения по этому произведению


Главная мысль в повести «Станционный смотритель» Какая мысль мне кажется главной в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Образ «маленького человека» в произведениях Пушкина и Гоголя («Станционный смотритель» и «Шинель») Тема «маленького человека» в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Урок по повести Л.С.Пушкина «Станционный смотритель» Повесть "Станционный смотритель" Сочинение по повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина (по повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель") (1) Образ «маленького человека» (по повести «Станционный смотритель») Изображение маленького человека в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" (1) Образ Самсона Вырина (по повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель») Драматизм судьбы Дуни Выриной (по повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель") Описание Петербурга в повести «Станционный смотритель» Изображение маленького человека в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" (3) Выражение позиции автора в повести Русский женский национальный характер «Станционный смотритель» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» Образы простых людей в повести «Станционный смотритель» Авторская позиция в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина (по повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель") (3) Изображение маленького человека в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" (4) Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина (по повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель") (2)