Станционный смотритель

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
23 сочинения

«Изображение маленького человека в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" (1)»

Сочинение

«Повести Белкина» А. С. Пушкина созданы осенью 1830 года в селе Болдино. В них отображены военно-офицерские нравы («Выстрел»), мелкочиновный и аристократический быт («Станционный смотритель»), мещанско-ремесленный обиход («Гробовщик»), поместно-усадебный уклад («Метель», «Барышня-крестьянка»). Но основная тема «Повестей» — маленький бедный человек, его положение в обществе, его желания и стремления, социальные противоречия, нравственное достоинство и простое человеческое счастье.

«Повести Белкина» оптимистичны. С наибольшей силой пушкинский гуманизм раскрылся в «Станционном смотрителе». Совершенно на новой основе Пушкин продолжает разработку темы маленького человека, начатую еще Карамзиным в «Бедной Лизе». В Самсоне Вырине есть новые черты: в нем пробуждается человеческое достоинство и зарождается протест.

Станционный смотритель — это самый мелкий чиновник, «сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда». С такими бранятся, требуют у них жалобную книгу, считают «извергами человеческого рода». Этим людям нет покоя ни днем ни ночью. «Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе» — точно подмечает Пушкин. «Какие ругательства, какие угрозы посыплются на его голову! В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам». Смотритель вынужден дрожать перед любыми другими высшими чинами.

По словам автора, «сословие станционных смотрителей представлено общему мнению в самом ложном виде». На самом деле это «люди мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые». Таков и Самсон Вырин. Он с почтением и добродушием относится к своим постояльцам.

Проезжие иногда грубо обращались с Самсоном Выриным, не посчиталась с ним и его собственная дочь Дуня — сбежала с проезжим гусаром, соблазнившись богатой, обеспеченной и красивой жизнью. Самсон Вырин попытался вернуть дочь, но был грубо выставлен за дверь ротмистром Минским (это и был тот проезжий гусар). «Долго стоял он неподвижно, наконец увидел за обшлагом своего рукава сверток бумаг; он вынул их и развернул несколько пяти- и десятирублевых смятых ассигнаций». От негодования и обиды старик заплакал, «сжал бумажки в комок, бросил их наземь, притоптал каблуком и пошел...» Хотел было потом вернуться за деньгами, но «хорошо одетый молодой человек» уже успел их подобрать и быстро уехал.

Станционный смотритель не смирился с тем, что не поговорил с дочерью, и сделал еще одну попытку ее увидеть, но Дуня, увидев отца,

упала в обморок. Самсону «приятель его советовал... жаловаться; но смотритель подумал, махнул рукой и решил отступиться». Поехал домой и очень переживал о судьбе своей Дуни: «Жива ли, нет ли, Бог ее ведает. Всяко случается... Как подумаешь, что и Дуня, может быть, тут же пропадает...». Самсон Вырин пытался протестовать, но, как низший по сословию, не мог противостоять Минскому. Такова печальная судьба «маленького человека», мастерски изображенная Пушкиным в повести «Станционный смотритель».

Другие сочинения по этому произведению


Главная мысль в повести «Станционный смотритель» Какая мысль мне кажется главной в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Образ «маленького человека» в произведениях Пушкина и Гоголя («Станционный смотритель» и «Шинель») Тема «маленького человека» в повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Урок по повести Л.С.Пушкина «Станционный смотритель» Повесть "Станционный смотритель" Сочинение по повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина (по повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель") (1) Образ «маленького человека» (по повести «Станционный смотритель») Образ Самсона Вырина (по повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель») Драматизм судьбы Дуни Выриной (по повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель") Изображение маленького человека в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" (2) Описание Петербурга в повести «Станционный смотритель» Изображение маленького человека в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" (3) Выражение позиции автора в повести Русский женский национальный характер «Станционный смотритель» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» Образы простых людей в повести «Станционный смотритель» Авторская позиция в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина (по повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель") (3) Изображение маленького человека в повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" (4) Кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина (по повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель") (2)