Песнь о вещем Олеге

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
26 сочинений

«Способы изображения характеров в «Песни о вещем Олеге» А. С. Пушкина»

Сочинение

Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский поэт и писатель. В его произведениях всегда присутствует русский дух, он показывает русского человека в развитии.

Имя князя Олега, которому посвящена «Песнь…», запечатлено в истории с давних времен. О нем сложено немало песен, легенд и преданий. Он был мудрым, талантливым, бесстрашным и находчивым военачальником.

Пушкин любил и знал историю. В «Песни о вещем Олеге» он отразил тему рока, неизбежности судьбы. Автор восхищается силой и мужеством князя:


Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам:
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.


Олег показывается в «Песни…» как герой, который ничего не боится, совершает набеги, всегда побеждает. Но не все в жизни зависит от его таланта и силы. Правда заключается в том, что если что-то должно сбыться, то оно обязательно сбудется, от этого никуда не спрячешься. Именно этому предупреждению «мудрого старца» и не поверил Олег:


Запомни же ныне ты слово мое:
Воителю слава – отрада;
Победой прославлено имя твое:
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
…Твой конь не боится опасных трудов;
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю.
И холод и сеча ему ничего…
Но примешь ты смерть от коня своего.


Предсказатель – «вдохновенный кудесник, покорный Перуну старик одному», он предстает перед читателем как человек, который всегда говорит правду, не зависит от чьего-то мнения. Ему нечего бояться, он многое видел на свете:


Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе…


Олегу кажется, что он сможет уйти от злого рока, и он отсылает коня, пытаясь избавиться от угрозы смерти:


Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время:
Теперь отдыхай! Уж не ступит нога
В твое позлащенное стремя.
Прощай, утешайся – да помни меня.
Вы, отроки-други, возьмите коня…


Но через много лет, когда князь думает, что опасность миновала, потому что его конь мертв, судьба настигает Олега:


Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!
Из мертвой главы гробовая змия,
Шипя, между тем выползала;
Как черная лента, вкруг ног обвилась,
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.


Пушкин представляет коня таким же сильным и смелым, как и его хозяин. Он верен Олегу, который ценит его преданность:


И верного друга прощальной рукой
И гладит и треплет по шее крутой…
…А где мой товарищ? – промолвил Олег, —
Скажите, где конь мой ретивый?


А. С. Пушкин показывает, что у каждого человека в жизни есть свое предназначение, у каждого своя судьба. Но друзей нужно любить и уважать при жизни, чтобы потом не было печально и больно. Ведь друзья всегда помогут, не бросят в беде, настоящими друзьями нужно дорожить.

Сюжет и язык «Песни о вещем Олеге» завораживает, запоминается, надолго оставаясь в сердцах читателей, наводит на серьезные мысли о смысле жизни, о роли человека.

Другие сочинения по этому произведению


Песнь о вещем Олеге Сопоставительный анализ «Песни о Вещем Олеге» А. С. Пушкина и эпизода «Смерть Олега» в «Повести временных лет». Сочинение по произведению А. С. Пушкина «Пснь о вещем Олеге» Летописная основа «Песни о вещем Олеге» Пушкина Образ князя Олега в «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина Историческая правда и вымысел в «Песни о вещем Олеге» А. С. Пушкина Анализ баллады Пушкина «Песнь о вещем Олеге» (2) Анализ баллады А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» Основная идея «Песни о вещем Олеге» А. С. Пушкина Летописный источник «Песни о Вещем Олеге» Песнь о вещем Олеге" Пушкина — "предание веков Баллада Александра Пушкина «Песня о вещем Олеге» Раздумья над произведением «Песня о вещем Олеге» Основная идея «Песни о вещем Олеге» Александра Пушкина «Песнь о вещем Олеге» баллада из подлинного исторического источника Легенда о славном князе (по стихотворению А.С. Пушкина "Песнь о вещем Олеге") Поэтизация русского прошлого в произведении Пушкина «Песня о вещем Олеге» Судьба князя Олега (по стихотворению А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге») (2) Сила предсказания (по стихотворению А.С. Пушкина "Песнь о вещем Олеге") Историческая правда и вымысел в «Песни о вещем Олеге» Александра Пушкина Песнь о вещем Олеге (1) Смерть героя (по произведению Александра Пушкина «Песнь о вещем Олеге») Поэтизация прошлого в балладе «Песнь о вещем Олеге» Судьба князя Олега (по стихотворению А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге») (1) Сочинение по стихотворению Пушкина «Песнь о вещем Олеге»