Осень

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
7 сочинений

«Природа в стихотворении «Осень»»

Сочинение

В стихотворении «Осень» мы находим не только изображение природы; перед нами разнообразные картины жизни: охота помещиков, от которой страдают засеянные поля крестьян, катание на коньках, зимние праздники, летний зной, от которого изнемогают люди, т. п. Пушкин описывает в этом стихотворении и процесс своего поэтического творчества, говорит о судьбе передового поэта в условиях России 30-х годов XIX века.

Из всех времен года Пушкин отдавал предпочтение осени: «Из годовых времён я рад лишь ей одной».

Яркими красками рисует Пушкин в седьмой строфе осенний пейзаж: «пышное природы увяданье», «в багрец и золото одетые леса», «мглой волнистою покрыты небеса», «и редкий солнца луч. и первые морозы.

Осень приятна и дорога Пушкину не только своей «прощальной красой»: она — время года, наиболее располагающее поэта к творчеству. «Осень… пора моих литературных трудов,— говорил Пушкин. Описанию творческой работы поэта посвящены X и XI строфы. Автор описывает, как у него рождается и создаётся стих: думы долгие», которые он «питает в своей душе»» пробуждают его творческое воображение: стесняется лирическим волненьем, трепещет, и звучит, и ищет, как во сие. излиться, наконец, свободным проявленьем». В этих словах изумительно передано творческое горение поэта, напряжение всех сил его ДУШИ, подъём его ЧУВСТВ. И тогда наступает момент

творчества: Стихотворение «Осень» развертывается как непринуждённая беседа поэта с читателем. В соответствии с содержанием той или иной строфы изменяются интонации. Так, спокойным повествовательный тон первой строфы, в которой нет авторского «я», сменяется в последующих строфах задушевно лирическим или ироническим.

Другие сочинения по этому произведению


"Унылая пора! Очей очарованье!.." (по стихотворению А. С. Пушкина "Осень") (2) "Унылая пора! Очей очарованье!.." (по стихотворению А. С. Пушкина "Осень") (3) "Унылая пора! Очей очарованье!.." (по стихотворению А. С. Пушкина "Осень") (1) Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Осень" Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Осень» Пейзаж средней России в стихотворении «Осень»