Осень

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
7 сочинений

«"Унылая пора! Очей очарованье!.." (по стихотворению А. С. Пушкина "Осень") (2)»

Сочинение

У каждого человека есть любимое время года. Поэтов и писателей оно вдохновляет на создание бессмертных произведений, является богатым источником впечатлений, чувств и вдохновения.

Любимым временем года для Александра Сергеевича Пушкина была осень. Именно этой поре года мы должны быть благодарны за многие произведения поэта, вошедшие в сокровищницу мировой литературы.

Мне кажется, осень — самая противоречивая пора. Это очень точно отражено в строке А. С. Пушкина: «Унылая пора! Очей очарованье!» Действительно, осень бывает унылой: с монотонными дождями, низкими серыми тучами, промозглой сыростью и ветром. Но никакое другое время года не может сравниться с яркими торжественными красками «очаровательной» золотой осени:

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

«Ветра шум и свежее дыханье» приносят сердцу поэта весть, что природа начинает готовиться к долгому зимнему сну. Однако кого могут испугать «отдаленные седой зимы угрозы», если все великолепие природы раскрывается перед нашими глазами?! С уходом лета мы начинаем ценить «и редкий солнца луч», и остывающее тепло дня. Прохлада вечеров, а вслед за ними и первые морозы лучше всяких слов убеждают ценить каждую секунду все укорачивающихся дней.

Да, Пушкина можно понять. Поэта — художника слова не могла оставить равнодушным удивительная красота осенней природы. И каждый раз, когда я вижу, как с деревьев осыпаются разноцветные листья, и слышу, как они шелестят под моими ногами, мне кажется, что из-за угла вот-вот покажется знакомый профиль поэта, живущего вне времени.

Другие сочинения по этому произведению


"Унылая пора! Очей очарованье!.." (по стихотворению А. С. Пушкина "Осень") (3) "Унылая пора! Очей очарованье!.." (по стихотворению А. С. Пушкина "Осень") (1) Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Осень" Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Осень» Природа в стихотворении «Осень» Пейзаж средней России в стихотворении «Осень»