Если жизнь тебя обманет...

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
4 сочинения

«Мудрость мужественного, оптимистического отношения к жизни в стихотворении А.С. Пушкина "Если жизнь тебя обманет..."»

Сочинение

А. С. Пушкин по праву считается великим поэтом, ведь его стихотворения способны не только «зажечь» в читателе сердце, подарить радость, но и поддержать в трудную минуту, помочь разобраться в себе.

Стихотворение А. С. Пушкина «Если жизнь тебя обманет...» кажется мне очень мудрым, философским. Поэт говорит о том, что нет никаких причин сердиться и расстраиваться, если что-то не получается или получается не так, как задумано. Ведь в жизни нет ничего постоянного, и черная полоса обязательно сменится белой:

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет.

У каждого человека есть цель, к которой он стремится. Если же на пути встречаются преграды и препятствия, пусть даже непреодолимые, то к ним стоит относиться как к испытанию на прочность. Да и вообще, многие неприятности по прошествии некоторого времени вспоминаются с юмором и улыбкой. Даже становится приятно, что мы сумели преодолеть все трудности.

Сердце в будущем живет;

Настоящее уныло:

Все мгновенно, все пройдет;

Что пройдет, то будет мило.

Мне кажется, что человек с таким мужественным и оптимистическим отношением к жизни способен не падать духом даже в чрезвычайно сложных ситуациях и всегда добьется своего.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Если жизнь тебя обманет…» Стихотворение А.С. Пушкина "Если жизнь тебя обманет..." Если жизнь тебя обманет как ты поступишь (сочинение миниатюра по стихотворению А.С .Пушкина \"Если жизнь тебя обманет\")