Если жизнь тебя обманет...

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
4 сочинения

«Стихотворение А.С. Пушкина "Если жизнь тебя обманет..."»

Сочинение

Поэтические строчки из многочисленных произведений А. С. Пушкина знакомы нам с самого раннего детства. Под его волшебные сказки мы сладко засыпали и видели прекрасные, цветные сны. Взобравшись с ногами на высокий стул, мы читали его стихотворения Дедушке Морозу. Подростками мы бурно обсуждаем личность Онегина. И зачастую не догадываемся, что лирика поэта обладает поистине лечебной силой. Она учит никогда не опускать руки и стремиться к своей цели, каким бы тернистым ни был путь. В трудную минуту волшебные строчки утешат нас, осушат слезы, и вот уже из-за туч появился первый солнечный лучик, забрезжила надежда.

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись,

В день уныния смирись,

День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет,

Настоящее уныло,

Все мгновенно, все пройдет,

Что пройдет, то будет мило.

Автор хочет, чтобы мы ценили уходящие мгновения, ведь потом именно они покажутся нам самыми лучшими. И не следует ждать несбыточного счастья, нужно радоваться каждому прожитому дню. Черная полоса непременно закончится, если верить только в хорошее. Никогда не унывать и не сдаваться — вот девиз Александра Сергеевича.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения А. С. Пушкина «Если жизнь тебя обманет…» Мудрость мужественного, оптимистического отношения к жизни в стихотворении А.С. Пушкина "Если жизнь тебя обманет..." Если жизнь тебя обманет как ты поступишь (сочинение миниатюра по стихотворению А.С .Пушкина \"Если жизнь тебя обманет\")