Домик в Коломне

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
4 сочинения

«Cтихотворная повесть Пушкина «Домик в Коломне»»

Сочинение

К «Повестям Белкина», точнее к «Гробовщику», примыкает по тематическим и жанровым особенностям шутливая стихотворная повесть «Домик в Коломне», так же написанная Болдинской осенью. Забавное происшествие, описанное в ней, обращает питателя к миру мещанства, городского обывателя и несет в себе, как и «Гробовщик», зерно будущей «натуральной школы» - «физиологически го очерка». «И табор свой с классических вершинок перенесли мы на толкучий рынок». Описывая самых обыкновенных персонажей повести - старушку вдову, ее дочку Парашу, которая «умела мыть и гладить, шить и плесть», Пушкин вспоминает картины Рембрандта. А вот бытовая ситуация в жанре будущей физиологии:

* …Но горе вдруг их посетило дом:
* Стряпуха, возвратись из бани жаркой,
* Слегла.
* Напрасно чаем и вином,
* И уксусом, и мятною припаркой
* Ее лечили.




* В ночь пред рождеством
* Она скончалась.
* С бедною кухаркой
* Они простились.
* В тот же день пришли
* За ней и гроб на Охту отвезли.

Пушкинские бытовые и пейзажные зарисовки передают самое существенное, самое главное в изображаемом явлении, в них нет лишних деталей; Пушкину не нравится «близорукая мелочность» описаний французских романистов. Он отвергает пышный слог романтической прозы, живописные эффекты. Принцип «нагой простоты» Пушкин проводит строго последовательно. Он всегда сдержан и избегает того, что могло бы показаться поэзией в прозе.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ поэмы Пушкина «Домик в Коломне» Пересказ произведения Пушкина «Домик в Коломне» Шутливые поэмы «Граф Нулин» и «Домик в Коломне»