Челкаш

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
45 сочинений

«Челкаш и Гаврила в рассказе 6»

Сочинение

В 1894 году великий русский писатель М. Горький пишет свой рассказ “Челкаш”. Уже в 1895 году “Челкаш” был напечатан в журнале “Русское богатство”. Этот рассказ принес автору широкую известность. Впервые в русской литературе главным героем произведения является вор, Челкаш. При этом автор не критикует своего героя, а показывает, что существуют такие “правильные” люди, которые в духовном плане намного ниже Челкаша.
Как сказано выше, Гришка Челкаш — главный герой рассказа. Вначале произведения “он был бос, в старых, вытертых плисовых штанах, без шапки, в грязной ситцевой рубахе”. Зарабатывал на жизнь тем, что воровал. Вот и теперь он украл и спрятал две мануфактуры. Чтобы их вывезти, ему нужен был помощник. Помощником был Мишка, но он попал в больницу.
В поисках замены Мишки Челкаш встретился с парнем. “На мостовой, прислонясь спиной к тумбочке, сидел молодой парень в синей пестрядинной рубахе, в таких же штанах, в лаптях и в оборванном рыжем картузе” — это был Гаврила. Простой крестьянский парень “широкоплеч, коренаст, русый, с загорелым и обветренным лицом и с большими голубыми глазами” приехал на заработки.
Не понимая, какую работу предлагает ему Чел-каш, идет с ним на дело. Задачей Гаврилы было грести веслами. Ночью они пошли за мануфактурой. Когда Гаврила осознал, что это дело опасное, он сильно испугался, “всхлипывал, плакал, сморкался, ерзал по лавке”. Он просился, чтоб Челкаш отпустил его. Пройдя все препятствия, они “заработали” пятьсот сорок рублей. Гришка отделил парню сорок рублей. Когда пришла пора расставаться, Гаврила стал упрашивать Челкаша отдать ему все деньги: “Голубчик!.. Дай ты мне эти деньги! Дай, Христа ради! Что они тебе? Ведь в одну ночь — только в ночь. А мне года нужны...”. Гришка отдал ему все деньги и, смотря на него, чувствовал, что сам “он — вор, гуляка, оторванный от всего родного — никогда не будет таким жадным, низким, не помнящим себя”.
Получив деньги, Гаврила рассказал о своих замыслах: “...думаю... хвачу я его — тебя — веслом... рраз!.. денежки — себе”. Челкаш был потрясен таким признанием и забрал все деньги назад. Челкаш уходил, но тут Гаврила показал себя подлым человеком, он схватил камень и бросил в вора. Парень убежал, но опомнившись, вернулся. Челкаш очнулся и оттолкнул от себя Гаврилу. Парень умолял Гришку простить его. Челкаш простил его и отдал ему деньги.
Сравнивая простого парня и Гришку, видно, что хоть Челкаш и вор, но он не такой жадный и подлый, как Гаврила. Челкаш ворует не для богатства, а для того, чтобы жить нормально, а не так, как этот парень, который работает “задарма”. Я думаю, что если бы рабочий человек, тот же Гришка, получал столько денег, чтобы ему хватало жить нормально, он, может, и не стал бы воровать. Конечно, большое влияние на поведение человека оказывает общество. Челкаша все называли вором, тем самым подталкивали его на это ремесло. Украв однажды, человек на этом не остановится, он видит легкий путь, как можно заработать деньги, и идет по нему всю жизнь, если его не остановят.

Другие сочинения по этому произведению


«Гордый человек» М. Горького (по рассказу М. Горького «Челкаш») Анализ рассказа М. Горького «Челкаш» Босяки — герои или жертвы?(по рассказу "Челкаш") Герои ранней романтической прозы М.Горького Образ босяка в рассказе М. Горького «Челкаш» Образ Челкаша в рассказе Горького "Челкаш" Образы Челкаша и Гаврилы (по рассказу М. Горького "Челкаш" ) Проблема сильной свободной личности в произведениях Горького рубежа веков (на примере анализа одного рассказа). Роль пейзажа в рассказах И. А. Бунина «Кавказ» и М. Горького «Челкаш» Роль пейзажа в рассказах Л. Н. Толстого «После бала», И.А.Бунина"Кавказ", М. Горького"Челкаш". Роль пейзажа в рассказе Своеобразие проблематики ранней прозы М. Горького на примере одного из рассказов («Челкаш»). Сочинение по рассказу Горького "Челкаш" Сравнение Челкаша и Гаврилы (по рассказу М. Горького «Челкаш») Сходство героев М. Горького и В. Г. Короленко Челкаш и Гаврила в рассказе М. Горького «Челкаш». Человек в творчестве М. Горького Анализ рассказа "Челкаш" Горького Концепция человека в творчестве М. Горького (рецензия на рассказ М. Горького "Челкаш") Челкаш и Васька Пепел (сравнительная характеристика героев) Челкаш и Гаврила — герои противопоставленные друг другу Челкаш и Гаврила в рассказе “Челкаш” Два мира — два мировоззрения в рассказе Максима Горького "Челкаш" Образ Челкаша В чем драма Челкаша и Гаврилы в рассказе Горького «Челкаш» Челкаш и Гаврила в рассказе 4 Пейзаж в рассказе Горького «Челкаш» 1 Сцена финального объяснения Челкаша и Гаврилы, как кульминация повествования в рассказе М. Горького «Челкаш» Своеобразие проблематики ранней прозы М.Горького на примере одного из рассказов Челкаш и Гаврила в рассказе 5 Своеобразие проблематики ранней прозы М. Горького (на примере одного из рассказов) Идейно-художественное своеобразие Челкаш и Гаврила в рассказе 2 Челкаш и Гаврила в рассказе 1 Тема поиска смысла жизни проблемы гордости и свободы Челкаш и Гаврила в рассказе 3 Сцена финального объяснения Челкаша и Гаврилы, как кульминация повествования Романтичные босяки (М. Горький «Челкаш») Чему посвящен рассказ Горького «Челкаш» Челкаш и Гаврила в рассказе 7 Сочинение по рассказу Максима Горького «Челкаш» Проблема положительного героя в рассказе Горького «Челкаш» Конфликт двух мировоззрений в рассказе М. Горького "Челкаш" Пейзаж в рассказе Горького «Челкаш» 2