На поле Куликовом

Александр Александрович Блок


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
13 сочинений

«Сочинение О цикле стихов Блока «На Куликовом поле»»

Сочинение

Для начала расскажу о том, что же все-таки повлияло на основную мысль и предназначение стихов, вошедших в данный цикл. Повлияли в основном две вещи, первое – завоевания русских революций и второе – оценка автором настоящего и неутешительный прогноз на будущее. Сейчас все объясню. По мнению Блока завоевания, русских революции – есть, цитирую: «случайная победа». Делаем вывод, что он не верит в наступившую и, конечно относительную, стабильность. А вот будущее для него представляется в таком свете, я опять-таки цитирую: «как грозный крот прорывает себе дорогу». Отсюда еще один глубокомысленный вывод – к написанию цикла его подтолкнуло трагическое предчувствие неких потрясений, которые неминуемо должны коснуться его Родины. Все так?
Теперь расскажу о предназначении и смысле, вложенном в цикл. Автор верит в будущее Родины. Если ВЫ соизволите хотя бы пробежать глазами по стихам, то ВЫ в этом убедитесь. Наша Родина всегда характеризовалась многими неординарными вещами, но главное… – народом. Если помните, именно народ на своих плечах вынес тяготы татаро-монгольского ига, а, набрав сил… – сверг его! Это был поистине общенародный подвиг! Для этой победы требовались колоссальные затраты и жертвы во всех областях жизни. Это был подвиг, преисполненный героизма, трагизма и величия! Наш писатель прочувствовал его всем своим существом и посчитал необходимым поставить в пример будущим поколениям его Родины. И знаете почему? Именно потому, что трезво оценивал шансы России на ближайшее счастливое будущее. Он, как никто другой, понимал, что в сложившейся ситуации … – нужен подобный подвиг для обеспечения будущего, достойного русского народа! Вот в этом патриотическом призыве и заключается основная мысль.
Подвигу всегда есть место. И вот этот призыв актуален сегодня, помните, был актуален вчера, и… я не хочу загадывать, но, сами видите, что сейчас творится, он, наверное, будет актуален и завтра.Тогда и только тогда стихотворения не затеряются в, море лирически-развлекательных стихосложений, и исполнится их истинное предназначение!
На мой взгляд Блок сделал все от него зависящее, для обеспечения будущего своей страны.

Другие сочинения по этому произведению


Мое любимое стихотворение («На поле Куликовом») Анализ цикла стихотворений Блока «На поле Куликовом» Анализ произведения Блока «На поле Куликовом» и «Россия» Историческое прошлое России в цикле стихотворений «На поле Куликовом» Блока Историческое прошлое России в цикле стихотворений «На поле Куликовском» А.А. Блока ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ В ЦИКЛЕ «НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ» А. БЛОКА Цикл «На поле «Куликовом» композиция и символика Стихотворение из цикла "На поле Куликовом" Анализ стихотворения А.Блока «На поле Куликовом» Трагическое предвидение Блоком судьбы России в стихотворении «На поле Куликовом» Родина Блока в цикле «На поле Куликовом» О цикле стихов Блока "На Куликовом поле"