На поле Куликовом

Александр Александрович Блок


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
13 сочинений

«Историческое прошлое России в цикле стихотворений «На поле Куликовом» Блока»

Сочинение


А.А. Блок горячо интересовался историей России. В ее прошлом он пытается найти истоки русского национального характера, причины выбора исторического пути России. Прошлое дает ему возможность размышления о настоящем и будущем родной земли.

Особенно важным, переломным в ходе истории моментом он считает Куликовскую битву. В ней впервые было доказано единство Руси, стремление ее народа к свободе и способность его к сопротивлению.

Цикл состоит из пяти стихотворений.

Первое начинается с плавного, неторопливого описания природы:

Река раскинулась. Течет, грустит лениво

И моет берега…

А затем резкое изменение ритма и нарастание движения:

Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами

Степную даль…

Речь идет об особом историческом пути России, долгом и мучительном. Переплетаются два значения слова «путь»: путь-дорога и путь развития народа, государства. И в обоих значениях главное – движение, неуспокоенность:

И вечный бой! Покой нам только снится

Сквозь кровь и пыль…

Летит, летит степная кобылица


И мнет ковыль…

И нет конца! Мелькают версты, кручи…

Образы мчащейся неукротимой кобылицы, людей, кричащих за Непрядвой, производят сильное эмоциональное впечатление. Враги рисуются поэтом как «черная туча», «поганая орда». А на стороне русских воинов – Владимирская Богоматерь, ее икона была главной русской святыней. Бойцы готовы «за святое дело мертвыми лечь», защищая свою Родину.

Блок обращается к Руси, как к любимой жене, матери, источнику любви и жизни на земле: «О, Русь моя! Жена моя!» Но речь идет не только о прошлом, но и о будущем России. Поэт понимает, как много тяжелых испытаний еще выпадет на ее долю: «Долго будет родина больна».

Я вижу над Русью далече

Широкий и тихий пожар, –

говорит автор о предстоящих невзгодах. А к последнему стихотворению цикла взят эпиграф из Вл. Соловьева, историка и философа. Грядущий день во мгле, будущее неясно. Но в душе поэта живет ощущение предстоящей битвы:

Но узнаю тебя, начало

Высоких и мятежных дней!

…Доспех тяжел, как перед боем,

Теперь твой час настал. – Молись!

Этот цикл был написан А.А. Блоком в 1908 году, после событий революции 1905 года, показавшей силу и гнев народного возмущения. Поэт понимает, что испытания еще не закончились, но верит, что России суждено лучшее будущее.

Другие сочинения по этому произведению


Мое любимое стихотворение («На поле Куликовом») Анализ цикла стихотворений Блока «На поле Куликовом» Анализ произведения Блока «На поле Куликовом» и «Россия» Историческое прошлое России в цикле стихотворений «На поле Куликовском» А.А. Блока ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ В ЦИКЛЕ «НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ» А. БЛОКА Сочинение О цикле стихов Блока «На Куликовом поле» Цикл «На поле «Куликовом» композиция и символика Стихотворение из цикла "На поле Куликовом" Анализ стихотворения А.Блока «На поле Куликовом» Трагическое предвидение Блоком судьбы России в стихотворении «На поле Куликовом» Родина Блока в цикле «На поле Куликовом» О цикле стихов Блока "На Куликовом поле"