Дни Турбиных

Михаил Афанасьевич Булгаков


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
30 сочинения

««Дни Турбиных» (М. Булгаков)»

Сочинение

В пьесе «Дни Турбиных» писатель обратился к проблеме сохранения культуры и духовности в тяжелую, переломную эпоху. Не случайно он выбрал местом действия Киев – этот город со времен Киевской Руси был одним из важнейших центров культуры.
В пьесе нашли художественное воплощение не только исторические события, но и личные воспоминания писателя. Квартира Турбиных – точная копия квартиры Булгаковых в доме на Андреевском спуске, и не только вся обстановка в ней, но и в первую очередь ее атмосфера – все булгаковское. Обстановка их дома: пышущая жаром изразцовая печь, фортепиано, шкафы с книгами, часы и кремовые шторы – становятся символом настоящего дома: дома, в котором культурные, духовные ценности передаются из поколения в поколение. Дом является сердцем города. Именно благодаря ему город в произведении Булгакова наполняется смыслом и становится Городом с большой буквы, то есть островком, последним оплотом культуры, противостоящем пустоте, хаосу.
В пьесе Булгакова сложно построено пространство: в центре его – дом Турбиных, мир за кремовыми шторами. Вокруг него Город – это уже не конкретный город, а символ Города, маленький космос, стремящийся сохранить свою гармонию. Он окружен стихийным, враждебным пространством, где «четыреста сорок раз четыреста тысяч мужиков сердцами, горящими неутомленной злобой…».
Булгаковский Город оказывается на сломе эпох, когда многие ценности и давние устои рушатся, а человек предстает перед выбором – сберечь старое или уничтожить его.

Другие сочинения по этому произведению


«Дни Турбиных» пьеса об интеллигенции и революции «Дни Турбиных» М. Булгакова — пьеса об интеллигенции и о революции. "Дни Турбиных" М. Булгакова - пьеса об интеллигенции и революции Борьба или капитуляция: Тема интеллигенции и революции в творчестве М.А. Булгакова (роман «Белая гвардия» и пьесы «Дни Турбиных» и «Бег») Булгаков о вечных ценностях Судьба турбиных Тема интеллигенции в революции («Дни Турбиных») Образ города в одном из произведений русской литературы XX века. Город и Дом — центральные образы романа. Дом Турбинных Гибель Турбина в одноименной пьесе Булгакова пьесе Тема интеллигенции в революции «Мысль семейная» в русской литературе по роману «Дни Турбиных» Театр Булгакова. Дни Турбиных Трагическая тема революции в пьесе «Дни Турбиных» Пародия и памфлет в пьесе «Дни турбинных» Дружно живите. По роману «Белая гвардия» В образе Най Турса ярко выражено героическое начало «Дни Турбиных» Булгакова: «Прекрасная пьеса, прекрасное исполнение» Ведущая тема произведения «Дни Турбинных» История создания и анализ драмы "Дни Турбиных" Судьба русской интеллигенции в пьесе «Дни Турбиных» Драматургия Булгакова Современники о пьесе Булгакова «дни Турбиных» Идея Дома в пьесе «Дни Турбиных» Основные образы Гибель Най Турса и спасение Николки Идея Дома в пьесе М. А. Булгакова «Дни Турбиных» Был такой писатель и Была у нас Россия — великая держава Трагедия героев в пьесе «Дни Турбиных»