Калина красная

Василий Макарович Шукшин


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
9 сочинений

««Калина красная» — горькая ягода правды в творчестве В.М. Шукшина»

Сочинение


Киноповесть «Калина красная» относится к тем немногим произведением советской литературы, которым суждено судьбой войти в 21-й век, а то и вообще остаться в сокровищнице русской литературы, покуда будет жива Россия. Эту повесть Шукшин написал, лежа на больничной койке. Может быть, поэтому в ней на каждой странице чувствует какой-то болезненный надлом.
Вор-рецидивист Егор Прокудин по кличке Горе возвращается из последней отсидки к «заочнице» Любе, которая писала ему письма весь срок. Был такой метод перевоспитания в советское время - передавать адреса одиноких женщин заключенным, твердо ставшим на путь исправления. Егора, мальчишку военных лет, тянет к «мирной» жизни, к березкам, что встречают его на обочине дороги. Может быть, эти белые березки только и есть чистого в его жизни. «Сестрицы-подружки» в белых сарафанах провожают его всю короткую полоску жизни последней «свободы», а перед смертью в горе склоняются над убитым Егором-Горем.
Не сразу происходит социальная реабилитация героя. Поначалу он из фанфаронства желает «поселить разврат» в маленьком северном райцентре в назидание «мужикам» и «фраерам» за свою самим же собой загубленную судьбу. Но день за днем слетает блатная шелуха, тесней срастается Егор душой с родной землей, как с позабытой матерью, которая доживает своей век чуть ли не в соседней деревне.
Блатной мир, как неизлечимая душевная зараза, не оставляет его в покое словами главаря банды Губошлепа: «Я буду в тюрьме сидеть, а он землю пахать?». Бандиты приговаривают «ссученного» Егора к смерти. «Чего его жалеть? - презрительно бросает главарь. - Человеком он никогда не был, а был мужик». Сам того не подозревая, Губошлеп награждает убитого Егора высшим званием, которое признавал сам Шукшин - бандиты именуют его мужиком, землеробом, в ком вся сила и правда земли.
В произведениях Шукшина встречается самое широкое многообразие современных социально-психологических типов, образы «странных» людей из народа, несущих в себе нравственную чистоту и особую требовательность к жизни. Одним из таких «чудиков» писатель показал непутевого Егора Прокудина, который из грязи и пустоты уголовной жизни попытался вырваться к свету.

Другие сочинения по этому произведению


Правда жизни в романе В.Шукшина “Калина красная” Характеристика образа Петра (Петр Федорович) Правда жизни в романе В.М. Шукшина "Калина красная" Характеристика образа Егора Прокудина Характеристика образа Губошлепа Характеристика образа Любы (Любовь Федоровна Байкалова) Характеристика образа Коли Характеристика образа Люсьен