Три сестры

Антон Павлович Чехов


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
21 сочинение
Главные герои
И их характеристика

«Тема времени в пьесе А.П. Чехова «Три сестры»»

Сочинение



Антон Павлович Чехов - драматург, не менее тонкий и пластичный, чем Чехов-прозаик. Его пьесы не сходят со сцен современных театров всего мира, подтверждая мысль, что истинный талант не имеет границ.
Магическое значение времени и места в пьесах Чехова еще не изучено достаточно глубоко, поэтому было бы чрезвычайно интересно обнаружить некоторые закономерности участия времени и пространства в чеховской драме. Сам драматический род литературы ограничивает возможности выражения авторской позиции, поэтому «голосом» Чехова в его произведениях становится не только сюжет, композиция или характеры героев, но также место и время, имеющие для каждого человеческого персонажа конкретное значение в жизни.

Герои чеховских пьес почти все единодушны в своем отношении к названным категориям: они провозглашают свою зависимость от места и времени. Например, три сестры из одноименной пьесы ищут смысл жизни, то есть истоки счастья, и находят его именно во времени и в определенном месте: «Продать дом, покончить все здесь и в Москву...»
«Три сестры» - первая пьеса после провала «Чайки». Как ни в одной другой пьесе, сюжет здесь строится на том, что он никак не «строится», не складывается. Главное желание, мечта трех сестер, кажется, вот-вот осуществится, но каждый раз откладывается, пока, наконец, не становится ясно: никуда они не уедут. Москва видится женщинам землей обетованной, она занимает основные позиции в их прошлом и, что самое главное, в будущем. Но мечта останется мечтой - жизнь «следует споим собственным законам». Символическое «ружье» так и не выстрелит.
Важно то, что самые замечательные чеховские герои живут не только в подра-зумеваемом месте, но и в ирреальном времени. Никто не хочет жить настоящим, никто не может жить настоящим. Три сестры хватаются за время, как за спасительную соломинку, пытаются опереться на воспоминания: «Отец умер ровно год назад, как раз в этот день... Отец получил бригаду и выехал с нами из Москвы одиннадцать лет назад...» Один из героев «Трех сестер» разглагольствует о будущем,., и его голос сливается в хоре с другими чеховскими героями: «Через двести —триста, наконец тысячу лет настанет новая, счастливая жизнь».
Страшно то, что герои пытаются обмануть время, назначить призрачные сроки, чтобы тянуться за ними или, наоборот, застыть в мгновении из прошлого. Именно это пытаются сделать главные героини пьесы. Героини упускают время: удаляется в дымку и, наконец, исчезает розовое будущее в Москве для трех сестер.
Характерная особенность: не только в жизни героев рушатся мечты, но и в быту все время что-то не получается, оказывается «не тем». Не случайно слово «не то» так часто повторяется персонажами. Ирина говорит о сестре Маше и ее муже: «Он казался умным человеком. А теперь не то». Сама Маша говорит Вершинину о своем муже: «Он казался мне тогда ужасно ученым, умным и важным. А теперь уж не то, к сожалению». Сам Вершинин признается Маше: «Да, когда меня называли влюбленным майором, я был еще молод, был влюблен. Теперь не то». В этом, если можно так сказать, общем климате «не того», неполучившегося, несбыточного не покажутся нейтральными и такие бытовые подробности, как неприход ряженых или то, что Вершинин у сестер Прозоровых никак не можел- дождаться чаю. На этом примере особенно ясно видно, как велика роль чеховских «микросюжетов». Эти маленькие миры много повторяют из того, что творится «на большой земле» чеховского сюжета. За рядом крупных несвершений, неудач, драм, потрясений « как бы уходящие в перспективу ряды мелких неладностей, неутоленных ожиданий. В этом одна из важных особенностей структуры чеховского сюжета, причем характерная не только для «Трех сестер». Он все время строится на перекличке большого и малого, бытийного и бытового. Ирина говорит: «Душа моя как дорогой рояль, который заперт и ключ потерян». Андрей просит у Ольги: «Дай мне ключ от шкапа, я затерял свой. У тебя есть такой маленький ключик». И эти ключи - метафорические и реальные - странным образом соединены в чудодейственном механизме чеховского сюжета. Однако «несвершения» - большие и малые - лишь одна грань сюжета у Чехова. Группе героев, которые все время ждут чего-то и не могуг дождаться, противостоят другие, которые, не дожидаясь, стремятся добиться своего.
Насколько все не осуществляется в мире Прозоровых, Тузенбаха и Вершинина - настолько же сбывается « жестоко и зловеще « у Соленого. Свои угрозы Тузенба-ху он приводит в исполнение. Есть что-то общее в том, как «нависает» над бароном Соленый и как все больше и больше приближается к дому сестер, к Наташе остающийся невидимым Протопопов. В этом же ряду - Наташа. Протопопов осадил дом Прозоровых извне, она овладевает им изнутри. Ольга вздыхает: «Все делается не по-нашему». А эти трое - Соленый, Протопопов, Наташа - могли бы сказать: все будет по-нашему.
В пьесе две линии сюжета: томящегося, тоскующего о будущем добра и активно действующего зла. Так что вывод о нестреляющем ружье должен быть уточнен. «Ружье» сестер Прозоровых, Тузенбаха и Вершинина не выстрелит. Но разряжен пистолет Соленого, грозно нацелены «свечи» и «вилки» Наташи.
Поставив себя в зависимость от места и времени, герои, олицетворяющие добро, безоговорочно вверяют им свою судьбу, не замечая, что место подвержено времени, а время дало уже трещину в настояв;ем, а значит, вряд ли дотянет до будущего.
Мне кажется, что Чехов открыл нам трагедию своих героев, изобразив эту фатальную зависимость. Пространственные и временные измерения не должны довлеть над человеком, жизнь не должна измеряться часами и годами, место не должно быть гарантом счастья; человек должен просто не допустить внутренней опустошенности и духовного безвременья.



Другие сочинения по этому произведению


Герои-«недотепы» в пьесах А. П. Чехова («Три сестры») К чему стремятся и в чём разочаровываются героини пьесы А. П. Чехова «Три сестры»? Основные образы пьесы А. П. Чехова «Три сестры» Особенности конфликта пьесы А. П. Чехова «Три сестры» Почему мечты сестер о Москве остались лишь мечтами? (по пьесе А. П. Чехова «Три сестры») Почему сёстры не могут вернуться в Москву, хоть и говорят об этом всё время? Что им мешает? (по пьесе А. П. Чехова «Три сестры») Роль второстепенных персонажей в пьесе А. П. Чехова «Три сестры» Тема времени в пьесе А. П. Чехова «Три сестры» Сочинение по пьесе Чехова «Три сестры» Трагизм повседневности в пьесе Чехова «Три сестры» Пьеса А. П. Чехова «Три сестры» Тема «Трех сестер» — трагедия неизменности "В Москву! В Москву" ("Три сестры" А.П.Чехова) Центральный персонаж драмы А.П.Чехова «Три сестры» Мотивы написания драмы Чехова «Три сестры» Тузенбах - характеристика литературного героя Ольга, Маша, Ирина — героини драмы А.П.Чехова «Три сестры» Роль второстепенных персонажей в пьесе Чехова «Три сестры» К чему стремятся и в чем разочаровываются героини пьесы А. П. Чехова «Три сестры» Пересказ драмы Чехова «Три сестры»