Толстый и тонкий

Антон Павлович Чехов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
10 сочинения

«Мои впечатления от рассказа Чехова «Толстый и тонкий»»

Сочинение

Рассказ А. Чехова «Толстый и тонкий» я читала дважды. Летом я прочитала его сама, но рассказ мне не понравилось. В нем много непонятных слов: Герострат, статский советник, коллежский асессор. Но когда мы в классе читали его еще раз и играли в ролях, рассказ мне очень понравилось. Толстый мне казался напыщенным и неприятным, но оказалось, что это не так. Он когда-то учился с тонким и теперь на высокой должности, но совсем не хочет, чтобы его школьный товарищ говорил с ним, как подхалим. Тонкий почему-то совсем себя не уважает. Сначала он говорит с толстым как товарищ, а потом «побледнел, окаменел», весь съежил и сгорбился. «На лице тонкого было столько благоговения, слащавости», что и толстому, и мне стало неприятно.

Жаль, что те недостатки, о которых писал Чехов когда-то, не исчезли. До сих пор есть люди, которые стараются угодить кому-то слишком, через край. Так говорит моя мама. Но в своей жизни я таких людей, как тонкий, еще не встречала.


Рассказ мне понравился еще и тем, что он короткий и яркий, и слов немного. Но нужно много мимики, характера, пластики для того, чтобы прочитать роли в рассказе. Я хочу быть артисткой, поэтому этот «театральный» рассказ мне очень понравился.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ произведения Проблема "маленького" человека в рассказах Чехова "Толстый и тонкий", "Смерть чиновника" Идейно художесвтенное своеобразие рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий» Осуждение чинопочитания в рассказе А. П. Чехова «Толстый и тонкий» Униженные и оскорбленные в рассказах Чехова «Толстый и тонкий» и «Смерть чиновника» Высмеивание подхалимства и чинопочитания в рассказе «Толстый и тонкий» Осуждение чинопочитания в рассказе А. П. Чехова «Толстый и тонкий» (1) Осуждение чинопочитания в рассказе А. П. Чехова «Толстый и тонкий»(2) Тема рассказа Чехова «Толстый и тонкий»