Silentium!

Федор Иванович Тютчев


Краткое изложение
Читается примерно за 1 минуту
Сочинения
11 сочинений

«Анализ стихотворения «Silentium» («Молчание»)»

Сочинение

В 1830 году Тютчев пишет стихотворение «Silentium» («Молчание»). Ведущая тема «Silentiuma» связана с внутренним миром человека, это повествование о тайне его чувств и мыслей:

* Молчи, скрывайся и таи
* И чувства и мечты свои
* Пускай в душевной глубине
* Встают и заходят оне
* Безмолвно, как звезды в ночи,
* Любуйся ими и молчи.
* Как сердцу высказать себя:
* Другому как понять тебя:
* Поймёт ли он, чем ты живёшь:
* Мысль изречённая есть ложь.
* Взрывая, возмутишь ключи,* Питайся ими и молчи.
* Лишь жить в себе самом умей
* Есть целый мир в душе твоей
* Таинственно-волшебных дум;
* Их оглушит наружный шум,
* Дневные разгонят лучи,
* Внимай их пенью - и молчи!..

Это стихотворение описывает душевное одиночество людей и самого поэта. Мысли человека обречены на безмолвие, так же как и «звёзды в ночи». Тютчев пытается сказать, что слова - ничто по сравнению с мыслями. Стихотворением «Silentium…» он как будто предвидел своё молчание и принял его как жизненную, поэтическую программу. Тютчев пропустил через себя, через всю свою жизнь смысл этого стихотворения. И мне кажется, что именно в этом стиль лирики Тютчева: в том, что он отдаётся полностью своим мыслям, если Фет пытался поправить свои мысли чувством меры, содержания и спокойствия, то Ф. И. Тютчев доставал до самой глубины мысли, взрывались эмоции; Фет, анализируя его стихотворение «Итальянская villa», утверждал: «Художественная прелесть… погибла от избытка содержания». Но я считаю, что автор в первых 5-6 четверостишиях показывает нам спокойствие и именно им подводит нас к какой-то неясности и жестокости. Гармонии природы, простору Вселенной противопоставляется закрытый мир человеческого сердца, замершего в тревожном ожидании пустой, злой жизни, которая превращает любовь в роковую вражду, исход которой - смерть:

* Что это, друг? Иль зная жизнь недаром,
* Та жизнь, - увы! - что в нас тогда текла,
* Та злая жизнь, с её мятежным жаром,
* Через порог заветный перешла?
* Тема природа в творчестве Тютчева

Другие сочинения по этому произведению


Сравнительный анализ стихотворений О Мандельштама «Silentium» и Н.Гумилева «Слово» Стихотворение Ф.И. Тютчева «Silentium!» (восприятие, истолкование, оценка) Сопоставительный анализ стихотворений Тютчева "Silentium" и Некрасова "Несжатая" Человек, природа, мироздание в лирике Ф. И. Тютчева. Философская проблематика стихотворения «Silentium!» Философские мотивы в лирике Тютчева (на примере стихотворения «Silentium!») Анализ стихотворения Тютчева «Silentium» Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева «Silentium!» Художественный разбор стихотворения Тютчева «Silentium!» Философская лирика Ф.И. Тютчева "Silentium" Анализ стихотворения «Silentium!» Тютчева