Над пропастью во ржи

Дэвид Сэлинджер Джером


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
17 сочинений

«Исповедь героя в романе «Над пропастью во ржи»»

Сочинение

Роман Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» - одно из самых интересных произведений американской литературы XX века. Это - лирическая исповедь шестнадцатилетнего героя. Он рассказывает о событиях, которые произошли с ним год тому назад: его исключили из привилегированной школы (уже в третий раз!), и он провел три дня в Нью-Йорке, в «свободном полете», не осмеливаясь встретиться с родителями. В исповеди героя раскрывается его внутреннее состояние: нервозность на грани истерики. В таком состоянии подросток не может обходиться литературным языком, тинейджеровский сленг вклинивается в повествование, усиливает ощущение непосредственности, эмоциональности, достоверности.

Рассказывая о себе, герой выявляет свой характер. Ясно, что Холден Колфилд по природе своей не принадлежит к толстокожим. Один из сыновей нью-йоркского адвоката, он, по-видимому, вырос в атмосфере интеллектуальной, духовной. Об этом свидетельствует его прекрасное знание литературы (английский язык - единственный предмет, по которому он успевает блестяще, даже одноклассники обращаются к нему за помощью, в его речи проскакивают такие выражения, как «Дэвид Коперфилдовская муть», что свидетельствует о знании Ч. Диккенса), он ориентируется в театральном мире, в киноискусстве, в современной музыкальной жизни, о чем свидетельствует его рассказ о посещении нью-йоркских представлений, и т. д. Он чувствует себя естественно, более того - охвачен своеобразной ностальгией, в музее, с посещениями которого связано все его детство. Из исповеди героя мы узнаем о его окружении, о тех людях, которых он любит больше всего. ейтмотивом проходит через роман воспоминание об умершем младшем брате Али - умном, душевном, талантливом мальчике, о маленькой сестричке Фиби, которая все время выдумывает, представляет себя поэтическим персонажем - Гризелой, живет одновременно и в реальном, и в вымышленном мире. «Она бы вам понравилась», - бращается не рае Колфилд к читателям. А еще есть старший брат, который был прекрасным писателем, но предал свой талант, продавшись в Голливуд. Перед нами герой с чувствительной душой, развитым воображением, культурной основой - мальчик из высших слоев среднего класса. Три дня, о которых он рассказывает, не были для него счастливыми. Это время перелома к испытаний, за которыми, по мысли автора, должны последовать изменения в морали подростка , которому суждено в конце концов повзрослеть.
Исповедь героя как раз выражает эту главную проблему. Холдену плохо в мире лжи, «липы», «показухи» (такой представляется в романе Америка середины XX века), он не может смириться с ним. Но для него двойная мораль - признак емира взрослых». Проблема в том, чтобы сберечь детскую чистоту и искренность, не дать «миру взрослых» поглотить невинное детство. Именно б этом мечтает Холден, именно это подчеркивает название книги и заветное желание героя «стеречь ребят над пропастью во ржи». Не видя во взрослости ничего хорошего, Холден не может и не хочет взрослеть: не случайно в конце романа он отправляется в очередную школу.

В исповеди Холдена отражается тревога автора за судьбы молодого поколения. Он ощущает трудности духовного становления подростка, противоречия внутреннего роста. Творчество Дж. Сэлинджера близко и современной молодежи.

Другие сочинения по этому произведению


Переход подростка в мир взрослых Главный герой романа «Над пропастью во ржи» Холден Колфилд Холден Колфилд - характеристика литературного героя Духовный мир Холдена Колфилда Духовный мир Холдена Колфилда (По роману Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи") Готовое сочинение романа Джерома Дейвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи» Когда перевернута последняя страница романа Джерома Дейвида Сэлинджера “Над пропастью во ржи” Сэлинджер "НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ" Роман (1951) Бунт главного героя романа Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи" Формирование личности американского школьника (По роману Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи") Лирическая исповедь главного героя в романе Сэлинджера «Над пропастью во ржи» Проблематика романа Селинджера «Над пропастью во ржи» Тема проклятия и творчества Сэлинджер «Над пропастью во ржи» Мир подростка в повести Д/ Сэлинджера «Над пропастью во ржи» Мятежный подросток против «взрослого» мира Ощущение утраты духовных ценностей в романе Сэлинджера «Над пропастью во ржи»