Гаргантюа и Пантагрюэль

Франсуа Рабле


Краткое изложение
Читается примерно за 20 минуты
Сочинения
19 сочинений

«Пантагрюэль — сын короля Гаргантюа»

Сочинение


Пантагрюэль — сын короля Гаргантюа и Бадбек, дочери короля амавротов, обитателей Утопии. Мать П. умерла от родов, так как младенец был колоссальных размеров. Его имя, согласно объяснению Рабле, означает «всежаждущий». Действительно, с юных лет П. отличался непомерной прожорливостью: он отгрыз вымя и полживота у коровы, которая поила его молоком, разорвал на части и проглотил огромного медведя. Однако ничуть не меньшие аппетиты П. демонстрирует по отношению к наукам: выполняя волю отца, он приобрел обширные познания, «касавшиеся всех отраслей», и все ученые мужи по сравнению с ним были «не более, как телята в мантиях».

Благородство и милосердие П. проявляются в мудрой политике, которой он придерживается в стране дипсодов, земли которых завоевал. Он против того, чтобы грабить и разорять покоренные народы, «как ошибочно полагали иные тиранического склада умы», напротив, их необходимо «охранять от всяких бурь, напастей и повреждений». Сущность характера П., который стремится жить в гармонии с окружающим миром, — это, по словам Рабле, «глубокая и несокрушимая жизнерадостность, перед которой все преходящее бессильно». Философия «пантагрюэлизма», которой, как утверждает сам автор, наполнена его книга и которую исповедуют ее герои, отрицает всякий аскетизм, подавление и ограничение природных потребностей и духовных устремлений человека.

Другие сочинения по этому произведению


Пантагрюэль - характеристика литературного героя Утопия в романе Образы великанов романа Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» «Гаргантюа и Пантагрюэль» книга смеха сквозь слезы Бахтин о романе Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» Роман Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» Образы главных героев в романе «Гаргантюа и Пантагрюель» Произведение Рабле роман «Гаргантюа и Пантагрюель» Черты гуманизма в произведении Ф.Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" Панург - характеристика литературного героя Роман Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» Характеристика образа Гаргантюа Характеристика образа Панурга Гаргантюа — персонаж романа Гротеск и гипербола в романе Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» Гаргантюа и Пантагрюэль (роман Ф. Рабле) Характеристика образа Пантагрюэля Сатира в романе Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»