Юшка

Андрей Платонович Платонов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
17 сочинений

«Юшка — главный герой одноименного рассказа А. П. Платонова»

Сочинение

Описывая его нелегкую, трагическую судьбу, автор пытается вызвать в нас сочувствие к ближним, научить нас любить людей. Юшка, нестарый еще мужчина, был изнурен тяжелой болезнью, туберкулезом, поэтому выглядел почти стариком. Он был слаб телом, но работал всегда исправно. Юшка был молчалив, незлобив, его трудно было чем-либо обидеть. Наверно поэтому многие люди считали его странным, почти юродивым. Дети смеялись, завидев его, кидали в Юшку камнями и ветками. А тот только радовался. Он по своей наивности думал, что неразумные дети его любят, но пока не могут по-другому выразить свою любовь. Взрослые же не многим отличались от глупых детей. Они считали, что если Юшка не похож на остальных, то нет ему на этой земле места. И каждый норовил толкнуть его, обозвать грубым словом, а то и побить, выместить на несчастном свое плохое настроение.

Но ничто не могло превратить доброе сердце Юшки в камень. Он все так же восторгался совершенством природы, любил каждое живое существо. Он целовал цветы, «подымал с тропинки бабочек и жуков», чтобы их не задавили, слушал пение птиц. На природе Юшка отдыхал душой, веселел, забывал о своей болезни и злобе людей.

Но туберкулез все чаще давал о себе знать. Юшка слабел на глазах. Однажды, как обычно, к нему на улице пристал прохожий, стал оскорблять. И Юшка впервые в жизни дал тому отпор, сказал, раз уж он родился, значит нужен всему свету. Прохожий разозлился, толкнул Юшку, тот упал и больше уже не поднялся.

И лишь после смерти бедолаги люди случайно узнали, что на свои с таким трудом сэкономленные деньги Юшка содержал в Москве сироту, бедную девушку. Совсем маленькой он поместил ее в семью, потом, когда она выросла, оплачивал ее обучение. Целью своей жизни Юшка считал дать шанс выжить сироте. Как оказалось, вовсе не зря он жил на этом свете. И хотя долгие года Юшка терпел чужое зло, недоброжелательство и насмешку, он знал, что есть человек, который любит его и будет ему всегда благодарен. Его воспитанница стала врачом, бескорыстно помогала людям, напоминая им о добром и наивном Юшке. Так Юшка, страдая от злости окружающих, остался выше всего этого, прожил свою жизнь достойнее многих, считавших себя совершенством.

Мир, в котором мы живем, во многом зависит от того, настроен человек на добро или зло. Большинство людей реагирует на одни и те же ситуации по-разному — в зависимости от настроения. Если они устали или раздражены, то все представляется в черном свете, если же радостны — вокруг тоже сияет солнце и поют птицы. Однако есть и такие люди, которые могут почувствовать теплоту солнечных лучей и услышать пение птиц независимо от своего настроения и состояния. Таким людям неведомы злоба и ненависть, зависть и раздражительность. Они принимают мир таким, каков он есть, и не стремятся ничего изменить, потому что уверены, что жизнь прекрасна. Таков Юшка — главный герой рассказа А. П. Платонова.

Юшка нес людям любовь и добро. Однако он был такой бедный, больной и молчаливый. Кротость Юшки люди принимали за глупость, а непохожесть на других — за стремление выделиться. Дети бросали в Юшку палки и мусор, толкали его и насмехались, стараясь разозлить, потому что такая реакция была бы им привычна и понятна. А Юшка молчал и улыбался, потому что «верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что сделать для любви, и поэтому терзают его». Взрослых тоже бесконечно раздражало упорное нежелание Юшки отвечать грубостью на грубость, ударом — на удар. Поэтому «от кротости Юшки взрослый человек приходил в ожесточение и бил его... и в этом зле забывал на время свое горе».

Юшка видел мир не так, как другие. И он был уверен, что народ его любит: «Он меня без понятия любит... Сердце в людях бывает слепое». И никто в городе не знал, что старому и «ветхому» Юшке только сорок лет, и это болезнь «давно уже мучила его и состарила прежде времени». Не знали и того, что бедный, экономящий даже не чае, сахаре и одежде Юшка на протяжении многих лет собирал неистраченные за год деньги и помогал сироте, которую поместил сначала «в семейство в Москве, потом отдал в школу с пансионом». Каждое лето Юшка приносил заработанные тяжелым трудом деньги девочке, чтобы она «жила и училась».

Добро и любовь, питавшие сердце Юшки, остались в мире и после его смерти, потому что живущие люди всегда нуждались в них, хотя никогда в этом не признавались.

Другие сочинения по этому произведению


Отношение взрослых к Юшке (по одноименному рассказу А. П. Платонова) «Сердце в людях бывает слепое» (по рассказу А. П. Платонова «Юшка») (1) Аннотация к рассказу Платонова "Юшка" Добрый и наивный Юшка (по рассказу А. П. Платонова «Юшка») (2) Добрый и наивный Юшка (по рассказу А. П. Платонова «Юшка») (3) Образ и характеристика главного героя в рассказе Платова «Юшка» Сочинения по литературе по рассказу Платова «Юшка» Добрый и наивный Юшка (по рассказу А. П. Платонова «Юшка») «Сердце в людях бывает слепое» (по рассказу А. П. Платонова «Юшка») Рассказ о добром человеке... (А. Платонов. «Юшка») Пересказ содержания повести Платова «Юшка» «Сердце в людях бывает слепое» (по рассказу А. П. Платонова «Юшка») (3) Добрый и наивный Юшка (по рассказу А. П. Платонова «Юшка») (1) «Сердце в людях бывает слепое» (по рассказу А. П. Платонова «Юшка») (2) Утверждение идеалов доба и любви в рассказе А. П. Платонова «Юшка» Образ Юшки (по рассказу Платонова «Юшка»)