Красная шапочка

Шарль Перро


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
4 сочинения
Главные герои
И их характеристика

«Мать (персонаж сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»)»

Сочинение

Мать (Mère) — персонаж сказки Ш. Перро «Красная Шапочка» (1697), сельская жительница, у которой есть мать (см. Бабушка) и маленькая дочь — Красная Шапочка, которую она без памяти любила, как об этом говорит Перро. Ни ее имени, ни описания в сказке не приводится. Сообщается только, что однажды она напекла лепешек и сказала Красной Шапочке: «Сходи проведай бабушку — я слышала, что она больна. Снеси ей лепешку и горшочек масла». Сказка, которую Перро адресовал взрослым, стала произведением для детей, воспринимающих ее некритически. Поэтому совершенно неожиданной представляется трактовка этого образа в трансакционном анализе психолога Э. Берна: «Вопрос: какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки? Почему она не отнесла еду сама или не пошла с дочерью? Если бабушка столь беспомощна, почему мать позволяет ей жить одной в отдаленной хижине? Но если уж девочке обязательно надо было идти, то почему мать не запретила ей останавливаться и заговаривать с волками? Из истории ясно, что Красная Шапочка не была предупреждена о возможной опасности. Ни одна настоящая мать не может быть столь беспечной, поэтому создается впечатление, будто мать совсем не волновало, что произойдет с дочерью, или она решила от нее избавиться. (...) Возникает еще интересный вопрос: что делала мать, отправив дочь к бабушке на целый день?

Если читатель увидит в этом анализе цинизм, то советуем представить себе Красную Шапочку в действительной жизни. Решающий ответ заключается в вопросе: кем станет Красная Ша-почка с такой матерью и с таким опытом в будущем, когда вырастет?»

Психологизация сказки, предпринятая Берном, противоречит фольклорной природе этого жанра, но придает второстепенному персонажу, двумя-тремя штрихами очерченному Перро, значение некоего архетипа, важного для раскрытия тайн человеческих поступков.





Другие сочинения по этому произведению


«Красная Шапочка» Шарля Перро Красная Шапочка (персонаж сказки Ш. Перро «Красная Шапочка») Волк (персонаж сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»)