Дон Жуан, или Каменный гость

Жан-Батист Мольер


Краткое изложение
Читается примерно за 9 минут
Сочинения
10 сочинения

«Сатирическая комедия Мольера «Дон Жуан»»

Сочинение

Комедия «Дон Жуан» написана прозой. В основе ее лежит сюжет популярной народной легенды, герои носит испанское имя, но по существу - это французский аристократ, один из тех расфранченных молодчиков, которые, пользуясь сословными привилегиями, считали, что им все позволено. Тартюф был нарисован одной краской, он олицетворил всем поведением и обликом тот порок, против которого направлена комедия. Дон Жуан сложнее. В нем соединились многие качества. Он распутен и Циничен, неблагодарен, жесток, вероломен и бессердечен; он смел и остроумен, образован и изящен. Дон Жуан -опасный хищник в обличий храброго, блестящего и элегантного кавалера. Особенно отвратителен он, когда становится на путь лицемерия запутавшийся в долгах, Дон Жуан прикидывается святошей, пытаясь тем поправить свои дела.

И комедия эта очень отличается от других пьес Мольера. Она грустнее, мрачнее, в ней нет и следа жизнерадостного фарса. Ее, пожалуй, можно было бы назвать драмой, хотя герой ее, Дон Жуан, и попадает в комические положения. Дон Жуан - человеколюбец-интеллигент. Он видит пороки светского общества, в котором вращается, и пытается бороться с ними. Но как? Дон Жуан произносит горячие тирады в великосветских салонах. Он теряет чувство меры, проявляя мрачную нетерпимость не только к действительным порокам, но и.к мелким человеческим слабостям. Обличитель растрачивает свой пыл по мелочам. Его не понимают, хуже того - над ним смеются. В отсутствии чувства реальности и чувства меры слабость Дон Жуана.
Осуждает или оправдывает своего героя Мольер? Отношение автора к Дон Жуану сложно. Горечь Дон Жуана - это горечь самого Мольера. Мольер разделяет его отвращение к лжецам и лицемерам, пошлякам и скудоумным вертопрахам, но автор «Мизантропа» шире, умнее, трезвее и жизнерадостней своего героя. Сочувствуя Дон Жуану, Мольер видит его беспомощность. Дон Жуан стреляет из пушек по воробьям, потому он и смешон, потому и смог Мольер причислить пьесу к жанру комедии.

Другие сочинения по этому произведению


Образ Дон Жуана Дон Жуан Каменный гость и Дон Хуан в интерпретации Мольера Специфика интерпретации образа Дон Жуана у Мольера Пересказ сюжета комедии «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» «Дон Жуан» Мольера как «высокая комедия» Образ дон Жуана в комедии Мольера «Дон Жуан» Интерпретация образа Дон Жуана и «высокой» комедии Мольера «Дон Жуан, или Каменный гость» единственная пьеса в прозе