Необычное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче

Владимир Владимирович Маяковский


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
4 сочинения

«Анализ стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче ...»»

Сочинение

Стихотворение Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче...» — одно из удивительных творений поэта, в котором его поэтический стиль раскрывается особенно ярко.
Маяковский мастерски использует различные ассоциации и образы, с помощью которых достигается максимальный эффект воздействия на читателя. Например:

В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето. . .

Впечатление от этих строк настолько яркое, что остается только восхищаться спбсобностью поэта находить такие сочные и необычные образы. Закат «пылает», причем не просто, а «в сто сорок солнц»! Лето «катится» в июль, словно круглое колесо, из которого во все стороны разлетаются прекрасные птицы и цветы.
Как замечательно Маяковский передает ощущение мира, которое охватывает человека в деревне, когда он находится близко к природе:

А за деревнею —
дыра,
и в ту дыру, наверно,
спускалось солнце каждый раз...

За пределами деревни заканчивается мир и простирается огромная черная дыра, в которую каждый вечер проваливается солнце.
Так же ярко, «уверенными мазками» раскрашено все стихотворение. Вообще, во всем содержании данного произведения я вижу скрытый подтекст, какой-то тайный смысл. Это заметно, когда Маяковский жалуется «светилу» на свои беды. Он говорит, что его «заела Роста». На что то ему отвечает:

«...Не горюй,
смотри на вещи просто!
А мне, ты думаешь,
светить
легко?»

Мне кажется, что под светилом поэт имел в виду какого-то высокопоставленного человека того времени. Хотя, может быть, это совсем не так. Маяковский в этом стихотворении бросает вызов самому солнцу и таким образом сравнивает себя с ним.

И скоро,
дружбы не тая,
бью по плечу его я.

Или:

Я буду солнце лить свое,
а ты — свое, стихами.

Мне кажется, Маяковский имеет на это право — сравнивать себя и свое творчество с солнцем. Он действительно великий и яркий поэт, оставивший неизгладимый след во всей русской, да и вообще в мировой культуре. И пусть его творчество, особый, ни на что не похожий поэтический стиль многим не нравится, но тем не менее никто не остается к нему равнодушен.

Другие сочинения по этому произведению


Необычное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче Анализ стихотворения В.В. Маяковского "Необычное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче" Анализ стихотворения «Необычное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»