Лебедь, рак и щука

Иван Андреевич Крылов


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
2 сочинения

««Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье» (по баснями И.А.Крылова)»

Сочинение

Басня является одним из наиболее древних литера¬турных жанров. Героями басни могут быть и животные, и растения, и неодушевленные предметы, и люди. Са¬мым известным русским баснописцем был Иван Андреевич Крылов. Его произведения, по мнению Н.В.Гоголя, — «подлинная книга народной мудрости». В своих баснях Крылов высмеивает человеческие пороки и не¬достатки.
Так, в баснях «Квартет», «Лебедь, Рак и Щука» вели¬кий баснописец безжалостно критикует глупость, отсут¬ствие элементарных умений, профессионализма и со¬гласия, без которых хороший результат невозмо¬жен.
К чему это может привести, прекрасно показано в басне «Квартет». Однажды в лесу звери затеяли сыграть квартет. Они достали ноты, взялись за инструменты «и сели на лужок под липки пленять своим искусством свет. Ударили в смычки, дерут, а толку нет». «Музыканты» принялись искать причину плохой игры и решили, что все из-за того, что они неправильно сидят. Несколько раз они менялись местами, усаживались «чинно в ряд», но это не дало желаемого результата. Ведь дело не в том, как рассядутся артисты, а в умении владеть инструмен¬том, исполнять на нем музыкальные произведения. Толь¬ко профессионал-соловей, прилетевший на шум, открыл глаза горе-музыкантам: «Чтоб музыкантом быть, так на¬добно уменье и уши ваших понежней... А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».
В общем деле нужны не только профессионализм и умение, очень важно иметь согласие.
Отсутствие согласия может привести к весьма пла¬чевному результату, описанному И.А.Крыловым в басне «Лебедь, Рак и Щука». Животные собрались везти воз, но каждый тянул в свою сторону, поэтому он не сдви¬нулся с места.
Познакомившись с маленькими смешными история¬ми баснописца, мы поняли, что для решения дела мало только желания собравшихся, необходимо еще едино-мыслие и мастерство.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ басен "Квартет" и "Лебедь, рак и щука"