Бедная Лиза

Николай Михайлович Карамзин


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
56 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Поэтизация мечтательности в лучшей повести Карамзина «Бедная Лиза»»

Сочинение

История несчастной любви простой крестьянки к светскому молодому человеку, бросившему ее потом на произвол судьбы, не отличалась литературной новизной. Но Карамзин сумел разработать популярную среди сентименталистов схему с большим мастерством. Читателя привлекает образ нежной, наивно-доверчивой Лизы, волнует рассказ о ее чистой любви к Эрасту, умиротворяют многие краски природы, типично «московский» колорит повести. Смысл повести не в том, что «крестьянки любить умеют» (эта фраза брошена автором мимоходом), а в том, что естественные, искренние чувства гибнут в мире человеческого зла и бессердечия.

Карамзин не вскрывает истинных причин зла. Он лишь сетует на «законы» цивилизованного общества, которые заставили Эраста, от рождения человека неплохого, но испорченного воспитанием, отказаться от Лизы ради выгодной женитьбы на богатой дворянке. Но и такая довольно общая постановка вопроса о враждебности существующих отношений идеалам добра и справедливости свидетельствовала о серьезной озабоченности автора. Он скорбит о человечестве в целом, поднимает нелегкие проблемы моральной ответственности каждого за свои поступки.

Что регулирует поведение личности, при каких условиях возможно подлинное счастье? Карамзин не знал ответа на эти вопросы, а там, где пытался объяснить беды человечества его отрывом от естественной, природной обстановки или вмешательством «судьбы», разумеется, заблуждался. Однако дороги анализ трагической ситуации, глубокое сочувствие крестьянской, девушке, которая не перенесла страданий и кончила жизнь самоубийством.

Карамзин жалеет и Эраста, так как он тоже, по убеждению писателя, жертва неразумных человеческих отношений. Эраст «был до конца жизни своей несчастлив. Узнав о судьбе Лизиной, он не мог утешиться и почитал себя убийцею… Теперь, может быть, они уже примирились!». Иногда эту трогательную концовку приводят для доказательства желания сентиментального автора сгладить «вину» дворянина. В действительности она говорит о другом. Только на «том свете» Лиза и Эраст, «может быть», «уже примирились», в мире же несовершенных человеческих отношений.


Эта идеализированная, сентиментально-раскрашенная старина должна была показать читателю возможность соединения личного и общественного, без ущерба тому и другому, на патриотической, общенациональной основе. Автора занимают нравственные проблемы, в первую очередь вопрос о сущности народного патриотизма, основанного на преданности монархии. Подобным образом строились почти все исторические повести и романы до Вальтера Скотта и А. С. Пушкина. Поэтому, указывая на относительный характер историзма карамзинских повестей, нельзя забывать о том, что перед нами первые попытки осмысления реальных связей прошлого и настоящего.

Карамзин как даровитый писатель и большой знаток Истории в отдельных случаях сумел запечатлеть подлинные черты патриархального прошлого. В повести «правдоподобно описана теремная жизнь русской девушки» , показаны досуг, развлечения русских людей в XVII в., особенности домашнего воспитания боярских детей. Словом, на страницах повести Карамзина можно найти детали, которые дают некоторое представление о допетровской старине.

Следует подчеркнуть, что у Карамзина уже сложился вполне определенный взгляд на обработку исторического материала средствами искусства, на соотношение истины и вымысла в литературном произведении. Поэт, по убеждению Карамзина, не обязан следовать «за всей действительностью», он может дополнять историю «соображением», «догадкою». Но догадка, т. е. вымысел, не должна переходить в баснословие. Главное же состоит в том, чтобы, опираясь на исторический материал, воздействовать на «сердце» читателя, его нравственность, «приучать россиян к уважению» своей истории.

Другие сочинения по этому произведению


«Бедная Лиза» Карамзина как сентименталистская повесть Образ Лизы в повести «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина Образ Лизы в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» Повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» глазами современного читателя Рецензия на произведение Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» Характеристика Лизы и Эраста (по повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза») Черты сентиментализма в повести «Бедная Лиза» Роль пейзажа в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» Н.М.Карамзин «Бедная Лиза». Характеры главных героев. Основная мысль повести. Повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» как пример сентиментального произведения Характеристика Лизы Анализ повести "Бедная Лиза" Сочинение по повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» Краткое содержание и анализ произведения "Бедная Лиза" Характеристика Эраста (Карамзин, повесть «Бедная Лиза») Черты сентиментализма в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» Основные проблемы любви в повести Карамзина Бедная Лиза Утверждение общечеловеческих ценностей в повести Карамзина «Бедная Лиза» Размышления о “Бедной Лизе” Карамзина Н. М. Карамзин «Бедная Лиза». Характеры главных героев. Основная мысль повести Тема естественной природы и города в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» За что автор осуждает Эраста и в чем сочувствует ему Характеристика образов дворянина Эраста и крестьянки Лизы Описания в повести «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина Характеристика Эраста Повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» Чем интересна повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» Характеры героев и финал повести «Бедная Лиза» Основные проблемы любви в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» Художественные особенности повести H. М. Карамзина «Бедная Лиза» Бедная Лиза Психологический конфликт в повести Карамзина «Бедная Лиза» Сентиментализм в русской литературе О повести «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина Бедная Лиза . Карамзин Н.М. Темы, идеи, образы повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» «Бедная Лиза» - повесть о печальной участи крестьянской девушки Почему на протяжении повествования меняется отношение Эраста к Лизе Тема маленького человека в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» "Бедная Лиза" Н. М. Карамзина, как пример сентиментальной прозы Лиза — главная героиня повести Карамзин и русский сентиментализм Повесть Карамзина «Бедная Лиза» и новая эпоха русской литературы «Бедная Лиза» - «Первое национальное произведение» Краткий сюжет повести «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина Анюта персонаж повести Карамзина "Бедная Лиза" Проза сентименталистов на примере повести «Бедная Лиза» Лирическая манера повествования в повести Карамзина «Бедная Лиза» Роль знака тире в прощальной сцене (по повести «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина) Жанр повести в творчестве Карамзина (на примере повести «Бедная Лиза») Гуманистическая идея в повести «Бедная Лиза» и «Юлия» Темы идеи образы повести Николая Карамзина "Бедная Лиза" Сюжет первой и самой известной повести Карамзина Экранизация повести «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина Описание «нижних чинов» в произведениях русских писателей